Обрезаем бутылку в домашних условиях, когда мужа нет дома

Так случилось, что первый мой опубликованный мастер-класс, по сути — анти-мастер-класс, который является второй частью моей публикации, посвященной пустой стеклотаре.

Изучив множество дизайнерских идей, я задалась вопросом, а можно ли самостоятельно обрезать бутылку? Интернет ответил — Можно!

Для этого нам нужно:

1) ГОРЮЧИЙ РАСТВОРИТЕЛЬ — не берите ацетон — он слишком быстро испаряется (я допустла эту ошибку, поверив Интернету, лучше подходит бензин и уайт-спирит;

2) НИТЬ — не берите тонкую х/б, возьмите шерстяную, она лучше удержит растворитель;

3) спички;

4) таз с холодной водой;

5) бутылка.

Обматываем бутылку нитью в месте предполагаемого среза и пропитываем растворителем с помощью ватной палочки. Можно сначала пропитать нить, но пока вы будете ее завязывать, он испарится. Если же вы возьмете слишком много горючего, оно потечет, и мы не получим нужного эффекта равномерного нагревания.

А теперь идем в ванную комнату, поджигаем нить, держа бутылку горизонтально и покручивая, чтобы пламя горело ровно, а как только прогорит, быстро макаем в холодную воду:

Из-за разницы температур бутылка лопнет. Но у нас получилось не очень ровно. И не с первого раза. Скажу честно, испытывать на других видах бутылок было не охота. Главное, я убедилась, что оно работает, но криво и не всегда. Край я попробовала зашкурить нулевкой — получилось неплохо.

Мой вывод: если хотите сделать дизайнерскую вещь, лучше обратиться к стеклорезу или применить другие способы, но они требуют специального оборудования. Если же есть желание по-быстрому смастерить светильник на балкон или для дачного туалета — то этот нехитрый способ вполне подходит.

Удачи! И спасибо за внимание!