Перстень — украшение из глубины веков

На протяжении многих веков, из всех возможных ювелирных украшений, мужчины предпочитают носить перстни. Эти массивные кольца, делают своих обладателей уверенными в себе людьми.

Перстень, представляет собой кольцо, украшенное с помощью гравировки или драгоценного камня.

Появление так называемых, «первых перстней», можно отнести к далекому палеолиту, когда мужчины на пальцах носили кольца из костей. Эпоха неолита — это каменные кольца. Эпоха бронзы — это кольца из металла. Такие кольца, у наших предков, служили знаком, которые показывали, к какому племени принадлежит человек и его статус в нем.

В Древнем Египте появилась самая первая резная печатка, которая потом увидела свет у народов Западной Европы.

На Руси мужской перстень ассоциировался с солнцем. Их носили все: от крестьянина до князя. Только крестьяне носили, например, перстень из меди, а люди побогаче — из серебра или золота.

Аристократы предпочитали фамильные перстни, которые передавались из поколения в поколение. Такие перстни так же выполняли роль печатки, которыми скреплялись документы или письма. На перстнях-печатках делали гравировку в виде фамильного герба или инициалов его владельца.

Со временем перстни стали менять свой внешний вид. На смену перстням-печаткам пришли перстни, богато украшенные драгоценными камнями. Мужчины носили их чуть ли не на каждом пальце обеих рук.

Стали появляться перстни с камнем-крышкой, в которых некоторые недоброжелатели прятали яд.

В 19 веке перстни, как украшения, становятся более сдержанными. В это время они изготавливаются с такими камнями, как агат, оникс или небольшими бриллиантами.

В современном ювелирном искусстве перстни изготавливаются в основном из золота с камнями крупного размера. Форма камня может быть любая, в зависимости от пожелания клиента или виденья мастера.

При изготовлении перстня, на внешней поверхности можно использовать гравировку, в виде геометрического или этнического узора. Так же предпочтение отдается камню, в виде бриллианта среднего размера.

На сегодняшний день мужские перстни актуальны как никогда. Их предпочитают носить не только представители творческих профессий, а так же бизнесмены, политики и адвокаты.