Вяжем крючком цветы

Предлагаю вашему вниманию свой вариант вязания цветка крючком. Возможно, для многих не открою ничего нового, но буду рада, если кому-то пригодится. Работа не сложная, но требует навыков вязания мелких элементов, чтобы лепестки были ровными необходимо равномерное натяжение нити при вязании.

Я вязала из пряжи микрофибра с эффектом шелка, в 100 гр. 350 метров. Крючок 1.30 мм, чем тоньше крючок, тем плотнее вязание и меньше размер цветка.

Связать цепочку из 5-6 воздушных петель, замкнуть в кольцо.

Провязать 1 воздушную петлю, если 1-й ряд вяжем столбиками без накида или 2 воздушные петли, если вяжем столбиками с 1 накидом (от этого зависит диаметр цветка). Вяжем 18 столбиков, при этом прячем под них конец нити, замыкаем 1-й ряд.

Связать 6 арок из 5 воздушных петель каждая, располагая их равномерно по кругу.


Начинаем вязать лепестки: 1 ярус, 1 ряд - 1 воздушная петля, 1 столбик без накида, 1 столбик с 1 накидом, 5 столбиков с 2-мя накидами, 1 ст. с 1 накидом, й т. без накида, соединительный столбик в петлю между арками.

2 ряд – 1 воздушная петля, 1 ст. без накида , 2 ст. с 1 накидом, над таким же ст. в 1 ярусе, по 2 ст. с 2 накидами над каждым таким же столбиком предыдущего ряда, 2 ст. с 1 накидом, 1 ст. без накида, соединительный столбик в петлю между арками. Провязать все лепестки.

Можно закончить лепестки 1-го яруса, выполнив обвязку Мирославы – в каждую петлю предыдущего ряда вяжем соединительный столбик и воздушную петлю. Если мы хотим получить остроконечные лепестки, то в центре вяжем пико из 3 воздушных петель.

Если нить секционноокрашеная и цвет ее нам не подходит для обвязки (как у меня в данном варианте), можно сначала связать лепестки 2 яруса. Выполнить 6 арок из 5 воздушных петель над арками первого яруса.

Связать лепестки – 1 воздушная петля, 1 ст. без накида, 6 ст. с 1 накидом, 1 ст. без накида, соединительный столбик в петлю между арками.

Можно оставить круглые лепестки в 1 ряд, выполнив на них обвязку Мирославы. Или провязать второй ряд столбиков аналогично 1 ярусу.

Если мы связали 2-й ярус лепестков до выполнения обвязки в первом ярусе, то вернемся по изнаночной стороне к началу первого лепестка и выполним обвязку в этом ярусе. За счет смены цвета нити можно получить интересный красивый эффект.

Закончим обвязку всех лепестков. Цветок готов.

Центр цветка можно украсить бусинами, пуговками, стразами, или вязаными элементами из однотонной пряжи.

Для бутонов вяжем пункты 1-2, но уменьшаем количество столбиков, чтобы получился конус. На нем вяжем 3 арки из 5 воздушных петель. На них выполняем лепестки аналогично цветам, но из 1 яруса и меньшего количества столбиков. Выполняем обвязку Мирославы. Можно связать тычинки или выполнить их из бисера. Лепестки, как и в цветах, могут быть как с круглыми, так и с остроконечными концами.

Что могут украсить вязаные цветы подскажет ваша фантазия. Я использую их для брошек, колье, браслетов, как дополнения к детской и взрослой одежде, для украшения сумок.

Буду рада, если кому-нибудь пригодится!