Откуда взялась фраза «Keep calm and carry on»?

Вы видели её на футболках и плакатах, в постах, блогах. Вполне возможно вы ее используете сами, а кто-то может и не знает, как она переводится. Но одно я знаю точно — вы ее видели! Откуда взялась эта фраза, которая набрала такую бешеную популярность, я вам сегодня расскажу. Поехали!

История фразы «Keep calm and carry on» началась в Великобритании, в 1939 году, в момент, когда вся Европа и была охвачена беспокойством об угрозе фашизма и началом Второй Мировой войны.

Этот плакат на фоне флага был выпущен британским Министерством информации (Ministry of Information) в 1939 году в начале Второй мировой войны. Несмотря на то, что было отпечатано два с половиной миллиона копий, плакат не получил широкого распространения и известности.

Целью этого плаката было поднять боевой дух в британцах, внушить им бесстрашие и оптимизм. «Keep calm and carry on» переводится на русский язык как «Сохраняйте спокойствие и продолжайте в том же духе» или «Сохраняйте спокойствие и двигайтесь вперед!"

Также было создано еще несколько подобных плакатов — «Freedom Is In Peril. Defend It With All Your Might»Свобода под угрозой. Защищай её со всей своей силой, тиражом в 400 000 копий.

И еще один — «Your Courage, Your Cheerfulness, Your Resolution Will Bring Us Victory»Ваша отвага, ваша бодрость, ваша решимость принесут нам победу, тиражом в 800 000 копий.

К нашему большому сожалению имя автора этих плакатов осталось неизвестным. Они не пользовались популярностью у британцев в сороковых годов 20 века. Если бы они знали, что будет твориться с этой фразой через десятки лет.

В 2000 году копию плаката совершенно случайно обнаружили в магазине старинных книг. Так как срок авторских прав давно истек, знаменитый слоган стал достоянием мировой общественности. Фраза стала настолько популярной, что картинку и надпись стали использовать повсеместно: на футболках, чашках, игрушках, сумках, она мелькала везде!

Идею подхватили талантливые люди, и интернет наполнился различными вариациями и пародиями

Я, кстати, тоже не осталась в стороне. Буду вышивать себе мотивационную фразу! Вот такую.

На этом история не закончилась. В 2009 году вышел музыкальный альбом группы «Stereophonics», который был назван в честь плаката. А вот в августе 2011 года компания «Keep Calm and Carry On Ltd» зарегистрировала слоган в качестве торговой марки и потребовала прекратить продажу сувениров со знаменитым слоганом, производимых посторонними компаниями. К счастью, позже был подан запрос на отмену регистрации, так как слоган слишком широко известен, чтобы использоваться в качестве торговой марки.

Вот такой подарок из 20го века нам преподнес, сам того не ведая, неизвестный автор. Мог ли он подумать, что через 60 лет фраза «Keep calm and carry on» наберет популярность, но совершенно потеряет изначальный смысл? Хорошо это или плохо, каждый решает сам для себя.

Будьте здоровы и «Keep calm and carry on» :)