Реставрация мягкой игрушки(собака)

Вы верите в то, что у старых игрушек какой-то свой, отличный от современных, внутренний мир? Я верю. Поэтому всегда с удовольствием и каким-то трепетом берусь за их восстановление . Готова в очередной раз поделиться с вами, как я это делаю.

Вот такого Мишку привезли ко мне однажды. Почему Мишка, если это собака? А разве собаку не могут звать Мишка? После того, как мне привозили медведя Бонифация, я уже ничему не удивляюсь.

Итак.. вот "пациент"..

На носу заплатка, вместо носа-пуговка, "ошейник"-это просто пришили голову к туловищу толстыми красными нитками.

Все дырочки зашиты черными нитками.. так же пришиты лапки

Распарываем красные нитки, смотрим состоянии шеи.. Ничего, так себе состояние, я думала будет хуже))


Вытаскиваем набивку, оказалась вата

Распарываем отдельно все части тела

Стираем. Не забываем пятновыводитель, ополаскиватель и т д

После сушки (быстрой, где-то на солнце или рядом с батареей.. вообщем должно все высохнуть буквально за 20-30 минут.. Чем дольше шкурка мокрая, тем больше шансов получить кучу ниточек, а не ткань) смотрим что получилось.. ндааа, явно, до стирки, это выглядело лучше)) ткань во многих местах расползлась, заплатка разошлась на волокна..

Не пугаемся и постепенно, очень медленно, начинаем распарывать все ниточки, которые специально не распарывала перед стиркой, они хоть как то держали ткань

Смотрим на что похожи швы. Больше похожи на решето))

И еще проблема - просто протертые места (изнанка)

Лучше всего сохранились желтые уши, с них и начнем. проклеиваем швы (ПВА), сушим, стараясь проклеить только сам шов , захватывая 1-2 мм вглубь и остальное на край.

Так же проклеиваем проплешины. Тут нужна практика-сначало слой такой, чтоб не просочилось

Затем на это место заплатку, и сверху клеем.

Когда отпорола заплатку, если честно, охватила паника-я не знала что с этим делать.. Поэтому голову отложила на-потом))

Теперь со швов отрезаем все что можно - шерстинки, полосочки ткани с шерстью.. Раскладываем по цветам

Тут как раз высохли все швы, прошиваем их на 1 мм ближе к центру. Игрушка от этого не станет меньше, но крепче точно будет.

беремся за лапки.. Тут уже не просто протертости, а дырочки, не большие, но есть. Здесь ПВА не подойдет, надо Момент кристалл, он позволит заклеить дырки, проклеивая их по краю (не знаю как объяснить, но вобщем тут ПВА не поможет) Сверху дырочка заклеена, снизу только готовится. На заплатки - то, что мы обрезали раньше

После того как высохнет-выворачиваем. Вот что получилось

На туловище после распорки, ну просто огромнейшая дырка... см 3 в диаметре. Надо садистски сделать ее еще больше, обрезая все лохмотья с краев

Берем кусочек ткани, и будем на нее наклеивать кусочки с мехом.

И уже на Момент клеим большую заплатку

Края еще и прошиваем. Так выглядит, если вывернуть

Медленно, аккуратно заделываем все дырочки, просушиваем(не меньше суток) , выворачиваем, набиваем, не забывая во внутрь вложить сердечко (кусочек старой набивки)

Зашиваем, расчесываем и начинаем заниматься пересадкой волосинок.. Да-да, по чуть чуть, по 2-3 волосинки, маскируя самые большие залысинки

На этом фото, в нижней части, то место на туловище, где была самая большая дыра

Сшиваем все части и совсем чуть-чуть осталось заделать залысинки на желтых частях

Осталось вернуть глазки, приклеить язычок и сделать новый носик.

Знакомтесь, собака Миша!

А это озорной хвостик

А это для сравнения

Спасибо всем за внимание. Берегите игрушки, иногда они - единственная ниточка, связывающая нас с детством!