Дарим вторую жизнь шкатулке: процесс реставрации и декорирования

Тема мастер-класса: восстановление и оформление деревянной шкатулки.

Задачи мастер-класса: восстановить, оформить шкатулку самостоятельно, следовать этапам.

Цели: поэтапное, пошаговое выполнение:

1 этап — шпаклёвка, уборка царапин и рубцов,

2 этап — грунтовка (для нанесения красок),

3 этап — покраска (2 слоя),

4 этап — роспись (4 стороны),

5 этап — нанесение кракелюрного лака,

6 этап — нанесение бронзовой пасты,

7 этап — декорирование углов металлическими накладками.

8 этап — покраска бортиков,

9 этап — покрытие акриловым лаком.

Оборудование: рабочая поверхность, наждачная бумага, шпаклёвка, шпатель, ветошь, грунтовка, акриловые краски, кракелюрный лак, бронзовая паста для затирки, акриловый контур, лак акриловый, кисти синтетические и щетина ( размеры на собственное усмотрение), скипидар, ёмкость для воды и скипидара, палитра.

Ход работы

Этап 1

Подготавливаем рабочее место. Берём шкатулку, проводим анализ состояния, зачищаем старый лак наждачной бумагой, протираем тканью. Шпателем наносим шпаклёвку на царапины и трещины (шпаклёвка для деревянных поверхностей и наносить тонким слоем), даём хорошо просохнуть, время зависит от выбора шпаклёвки. На первом этапе остаётся ещё раз пройтись наждачной бумагой, зачистить излишки шпаклёвки, выводим вровень с плоскостью шкатулки.

Этап 2

На протёртую и подготовленную шкатулку наносим грунтовку. (Грунто́вка — состав, наносимый первым слоем на подготовленную к окраске поверхность для создания надёжного сцепления верхних (кроющих) слоёв покрытия с обрабатываемой поверхностью и выравнивания её впитывающей способности.) Даём высохнуть.

Этап 3

Начинается самое интересное. На данном этапе перед нами встаёт цель подобрать колер, каким цветом будет наше изделие. Я выбрала несколько цветов, смешала желтый, красный, белый и совсем немного коричневого, изделие получилось песочно-телесного цвета (два слоя). На третьем этапе даём краскам хорошо высохнуть, лучше оставить на целый день.

Этап 4

Наступило время украшать шкатулку. Орнамент — украшение, узор. Можно использовать зооморфный орнамент (с изображением животных), растительный, антропоморфный (с изображением людей), астральный (изображение неба, звёзд, облаков), геометрический (чередование различных форм, например круг, квадрат и тд.), каллиграфический (составляется из букв или отдельных частей текста), фантастический (выдуманное изображение, чаще символического или мифологического содержания), пейзажный. Большой выбор, всё зависит от интерьера и вашего пожелания. Я использовала растительную тему, но в виде цветочных композиций (цветочки разных видов, полевые цветы). В первую очередь распределите изображение, композицию. Для меня центром композиции будет крышка шкатулки, самое большое изображение букета будет на ней, остальные грани шкатулки будут дополнять и поддерживать данную тематику. Каждое изображение выполняю несколькими кисточками, в основном № 1, 2, 3, 4, плоские и круглые, даю высохнуть цветочной композиции и затем приступаю к изображению другой, после высыхания можно уточнить рисунок акриловым контуром.

Этап 5

Отдельный этап я посвятила кракелюрному лаку (трещина красочного слоя или лака). Он может быть разный, из одного шага, двухшаговый, также разный ценовой диапазон. Я приобрела лак, который состоит из двух шагов, сначала наносим один лак, даём высохнуть в течении 3-4 часов, затем наносим второй лак, выдерживаем аналогичное время. Как только он высохнет, то сразу можно увидеть кракелюр.

Этап 6

Паста бронзовая применяется для ретуширования рам и реставрации позолоченных изделий. Состав: на основе воска и металлического пигмента высшего качества. Очень приятная в работе, запаха нет, текстура мягкая, немного маслянистая, в инструкции предлагается способ нанесения кистью или тряпочкой, честно признаюсь втирала пальцами, а излишки удаляла тряпочкой. Работать с пастой нужно быстро, хоть она и сохнет 24 часа, верней слой (пленочка) быстро подсыхает и вытирать сложно, кропотливое, но интересное занятие, советую наносить небольшой площадью и сразу подтирать излишки. Разбавить можно скипидаром или нефтяным маслом, для смывки пасты с кистей также. По итогу после высыхания заполировать, но так как использовалась для трещин кракелюра, то не нужно).

Этап 7

После полного высыхания краски, росписи, лака и пасты, можно приступать к декору углов. Во-первых, это красиво, во-вторых, углы на шкатулках имели дефекты: сколы, трещины, эстетика+вынужденная мера. Нам понадобиться клей, я использую момент-гель, а так на ваше усмотрения (по собственному опыту), струбцины. Можно клеить сразу 4 угла, под струбцины можно положить кусочек картона, чтобы не повредить красочный слой, а ножки я клеила по парно, так удобнее ставить. После высыхания клея удаляем струбцины и приступаем к следующему шагу.

Этап 8

Берём бронзовую пасту и красим бортики по периметру (край стенок шкатулки при открытии крышки). Ждём полного высыхания.

Этап 9

Итоговый этап. Покрываем готовую шкатулку акриловым лаком, я использовала лак в баллончике (матовый), для меня такой способ удобнее, можно купить лак в баночке и покрыть кистью. Подготавливаем поверхность, можно постелить газету, целлофан или картон, лак имеет площадь распыления и чтобы избежать попадания на другую поверхность, лучше подготовить рабочее место. Лак просох, теперь шкатулка не липнет, имеет законченный вид и роспись в полной безопасности.

Ставим полученное изделие в интерьер или дарим:) наслаждаемся проделанной работой и результатом.

Все большие молодцы, процесс создания авторской работы из старой шкатулки был не таким лёгким, как казался, но, однозначно, удался. Большое спасибо за внимание, приношу извинения за некачественные фотографии.