Вырезаем садовую скульптуру «Медведь»

Хочу вам представить очередной мастер-класс по работе с деревом. На этот раз тема садовой скульптуры. Будем делать медведя из массива сосны, высотой 1,5 метра. Работа, скажу вам, объёмная, как по размеру, так и по работе.

Отправляемся на ближайшую лесопилку за подходящим бревном (колодой). В моём случае я уже постоянный клиент, позвонил заранее и поехал на смотрины. Предложили очень подходящее бревно длинной 3 метра, в диаметре 0,65 метра по макушке. Берём его.

Доставили, крыжуем в размер. Самое интересное! Ставим, макушкой вниз. Помучился один вокруг него, позвал супругу. Поднимаю рычагами, ломами она подкатывает чурки для опоры. Поставили. Вес ориентировочно колоды около 400 кг, а может и больше.

Снимаем топором кору.

Фотографируем с трёх сторон — слева, справа, спереди. Делаем распечатку и рисуем набросок.

Берём бензопилу в руки, и полетели щепки да опилки. Но без фанатизма. Соблюдая технику безопасности!

Передохнули. Продолжаем.

Уже что-то есть. Делаем снимки и прорисосовку.

Убираем всё лишнее дальше.

Чем больше отпилится бензопилой, тем меньше стучать киянкой. Но лучше оставить запас если не уверен.

На этом остановимся и бережно «болванку» кутыряем до мастерской. Остальную работу будем делать в тепле. Ноябрь уже на дворе.

Берем киянку и большую отлогую стамеску. И молотим со всех сторон.

На этом этапе выводим формы и периодически снимки, прорисовка.

На снимке видно, что передние лапы вышли по форме за диаметр бревна. Это не беда. Находим подходящий обрезок от колоды и приклеиваем его при помощи монтажной пены и саморезов. Здесь главное максимально подогнать плоскости соприкосновения. Чем меньше зазор тем лучше.

Пройдясь отлогой стамеской, засверливаемся в медведя длинными бурами разного диаметра для установки провода. Медведь то не простой, он ещё фонариком будет светить.

Все следы от бура маскируем заглушками и шкантами, но предварительно обязательно проверяем провод на наличие разрыва. Всякое может случиться можем и оборвать, и переломить.

Монтируем сразу основание. Медведь значительно похудел кувыркаю уже его один.

Продолжаем работу уже стамеской уголком, нагоняя шерсть мишки, по ходу работы формируем когти, глазки, носик.

И вот после нескольких изнурительных дней тук-тук киянкой получается результат.

Красим нашего косолапого.

Подключаем электрику.

Всё работает. Заказчику всё понравилось

При работе вес колоды составлял порядка 400 кг. После опиловки и работы стамеской вес значительно убавился. Мне уже удавалось с усилиями поднимать и класть медведя за ушки на пол.

Отходы: куча кусков древесины, порядка 5-мешков опилок, 2 мешка коры, 2,5 мешка щепы от стамески. Всё пойдёт в дело зимой.

Всем спасибо. Буду рад ответить на вопросы, если они возникли у вас.

.