Делаем подарочную коробочку своими руками

В преддверии Нового года особенно актуальна красивая упаковка подарков. Я покажу, как своими руками сделать подарочную коробочку, которая будет не только нарядной, но и функциональной. Продемонстрирую расчет и построение коробки, а также идеи для упаковки.

Для изготовления подарочной коробочки нам понадобятся:

  • картон;
  • клей;
  • канцелярский резак или ножницы;
  • линейка;
  • спица.

Для дополнительных украшений:

  • лента атласная;
  • декоративные бирки или логотип;
  • хольнитены;
  • люверсы;
  • установщик фурнитуры;
  • кусочек кожи для цветочка.

Для начала определяемся с размером коробочки, измерив длину, ширину и высоту подарка, который будем упаковывать.

В моем случае это 19х7х2,5 см. Коробочка будет типа «крышка-дно». Это значит, что для дна нужен отрез картона 29 см на 17 см, а для крышки 27,3 см на 15,3 см. Размеры крышки нужно увеличить на 3 мм (длину и ширину), а высоту для удобства открывания нужно уменьшить на 0,5 см. Но обо всем по порядку.

На листе картона делаем разметку карандашом (схема выше, точки отмечены красным). Я выбрала яркую новогоднюю расцветку красный с золотом. Обычно я использую немного другой картон, одинаковый с обеих сторон, с ним работать легче. Линии по всей длине чертить не нужно, необходимо сделать лишь отметки, если картон имеет лицевую и изнаночную стороны, все разметки и биговку делаем с изнанки. От самого края листа делаем отметки 2,5 см+2,5 см+7см+2,5 см+2,5 см (ширина дна). С противоположной стороны намечаем такие же значения. Длина дна имеет следующие метки: 2,5 см+2,5 см+19 см+2,5 см+2,5 см.

После того, как выполнена разметка, соединяем между собой линии по линейке и проводим спицей (я использую ее для биговки — бороздки, по которой в дальнейшем будет проведен сгиб). Сразу же по линейке можно и согнуть стороны будущей коробочки.

Для крышки проделываем те же манипуляции, но немного изменяем размеры: 2 см+2 см+7,3 см+2 см+2 см (ширина) и 2 см+2 см+19,3 см+2 см+2 см (длина). Получаем вот такую заготовку.

Теперь нужно сделать надрезы по линиям, отмеченным красным.

По пунктирным линиям срезаем уголки, чтобы получилось как на фото слева со всех сторон. Это удобнее сделать в несколько приемов, начав разрезы в порядке, как показано на фото ниже.

Еще один момент! Для удобства стороны, которые нужно будет сгибать, лучше сделать на 1 мм меньше. Конечно, можно сразу отмерить правильно, но мне проще немного подрезать края. Именно с этих сторон удобнее начинать склеивание. Наносим клей Момент кристалл, прижимаем, не дожидаясь его высыхания, места склейки тщательно и с силой приглаживаем линейкой.

Далее наносим клей на «язычки» и приклеиваем их.

А затем заклеиваем и сами «язычки».

Дно готово, точно так же изготавливаем и крышку.

Коробочка готова. На этом можно остановится, а можно продолжить украшать ее. Отмеряем ленту и наклеиваем ее на крышку с небольшим нахлестом внутри.

Все дальнейшие украшательства в большей степени обусловлены тем, что расширяют функционал упаковки, а именно: будут удерживать содержимое во время транспортировки и уплотнят крышку и дно.

Для этого нам понадобятся отрез ленты и два кусочка картона с размером всех сторон на 1 мм меньше, чем крышка и дно (в моем случае 6,9 см на 18,9 см). Я хочу внутри разместить логотип, вместо него можно распечатать листок с контактами, просто красивую картинку, поздравление или информацию по уходу за изделием.

На картон для крышки наклеиваем логотип. Если есть фурнитура и установщик для нее, продолжаем украшать. Я пробиваю отверстия по углам для хольнитенов.

Картон для дна укладываем (пока не приклеивая), кладем подарок и карандашом отмечаем места для отверстий, в которые проденем ленту. Во-первых, бантик очень красиво смотрится, а во-вторых, надежно удерживает содержимое во время транспортировки.

По отмеченным точкам пробиваем или вырезаем отверстия. Если есть возможность, устанавливаем фурнитуру — люверсы и хольнитены. Мне помогает мой любимый пресс, нужно лишь сменить насадку.

Вот так с изнанки все выглядит.

Осталось лишь вклеить вкладыши в крышку и дно соответственно.

Пересечение ленточек я украшаю незатейливым цветочком из обрезков кожи. Сделать его очень просто. Сначала вырезаем цветочки в виде ромашки от большого к малому. Опаляем края зажигалкой, и они становятся выпуклыми. Склеиваем между собой и получаем объемную ромашечку.

Цветовые сочетания могут быть разными, чаще всего я использую матовый однотонный картон плотностью от 250-300 г/м2.

Еще как вариант можно сделать кармашек на внутренней части крышки.

И использовать для дополнительного декора ткань и различное сочетание лент и бантиков.

Для особо хрупких вещей можно вклеить ложемент или просто поставить штамп с логотипом внутри на крышке коробочки.

Во время транспортировки содержимое коробочки не будет перемещаться, заминаться, двойное уплотнение дна и крышки позволит смело отправлять свои работы почтой. Дополнительно можно обернуть свой подарок крафт-бумагой.

Казалось бы, простая коробочка, а столько вариантов для декора! Проявив фантазию, можно преобразить ее самыми простыми средствами! Дарите радость, друзья!