Создаем двусторонний фотофон из мебельного щита

Сегодня хочу рассказать о том, как можно сделать бюджетный двусторонний фотофон из мебельного щита.

Довольно долго я недооценивала нужность и достоинства фотофона.

Фотографировала цветочные изделия на картоне, обклеенным белым бумажным полотном… после в фоторедакторе убирала тени, придавала яркость, что-то высветляла, что-то выделяла.

Но теперь понимаю, что без фотофона предметная съемка имеет очень небольшие шансы на успех, ведь фотофон может подчеркнуть красоту изделий ручной работы, ощущения от любимой книги, косметики, даже аромат выпечки :)

Фотографии мгновенно становятся атмосферными, уютными, их хочется рассматривать и находить все новые детали.

На днях мысль о создании фотофона догоняла меня повсюду. Стоимость готовых деревянных фотофонов достаточно высока. И, пересмотрев множество мастер-классов, решительно отправилась на строительный рынок.

Я купила мебельный щит размером 54*54 см.

Для работы мне понадобилось следующее:

  1. Акриловая краска белого цвета и акриловая шпатлевка.
  2. Кисточка.
  3. Валик.
  4. Перчатки.
  5. Линейка.
  6. Простой карандаш.

Сначала я покрыла одну сторону щита шпатлевкой. Неравномерно, не пытаясь придать однородность покрытию.

Дав немножко подсохнуть шпатлевке, начала наносить краску в несколько этапов

Далее с помощью карандаша и линейки нарисовала полоски шириной 6 см. Прорисовывала полоски с усилием, чтобы при покрытии краской их не потерять :)

После начала наносить краску с несколько этапов, не стараясь делать это равномерно.

Наверное, следует отметить, что краска оказалась достаточно густой, работать с ней было непросто, а разбавителя не нашла.
Если работать со свежей краской все пройдет намного быстрее и проще.

После снова проработала полоски карандашом, выделив их.

А в заключение валиком сгладила неровности и попыталась убрать излишнюю искуственность получившихся досточек.

Вот что получилось в итоге:

И пробные фотографии на одной из сторон фотофона:

Вторую сторону фотофона я решила сделать просто белой с неравномерным окрашиванием:

Я красила вторую сторону также поэтапно и в заключении проработала все валиком.

Вот что получилось в итоге:

Трудно посчитать точную стоимость получившегося фотофона, т.к. краска и шпатлевка уже были в наличии дома. Сам щит мне обошелся в 150 рублей.

Всем большое спасибо за внимание! :)
Желаю всем безграничных творческих успехов и вдохновения!