Путешествие в корейский текстильный рай

Ура! Зимние каникулы, и у меня есть наконец-то свободное время, чтобы рассказать о «текстильном рае» города Сеула, в котором, вероятно, мечтает побывать каждая мастерица.

Итак, если вы окажетесь в столице Ю. Кореи, то смело садитесь на метро и отправляйтесь на станцию Dongdaemun по 1-й синей линии или 4-й голубой. Запаситесь временем и терпением, потому что обойти все рынки не получится и за неделю.

По сути, эти рынки (Нандэмун, Тондэмун, Кванчжон) — маленькие городки в большом городе. В их чреве можно запросто пропасть на целый день: как пришел с утра, так и обходишь бесконечные этажи и прилавки. С утра там же можно перекусить, а в обед поесть вкусного корейского супчика чжонголя. И бродить дальше по бесконечным лабиринтам текстильного ранообразия: ткани, тесьмы, кружева, постельного белья и прочего разнообразия, услаждающего взор мастерицы-тряпичницы-лоскутницы.

А еще есть отдельный рынок с фурнитурой, аппликациями, тестильной тесьмой. Про них я не буду писать, это будет уже отдельный рассказ.

Всего такое разнообразие, что дух захватывает, и при том всё очень хорошего качества.

Кружева и кружевное полотно на батисте — великолепные, очень красивые, но и цена у них очень сильно кусается. Поэтому я понимаю, что такую красоту мы и не видим. Если кто их покупает, то только для себя: как я и сделала. Купила себе любимой несколько видов великолепного шитья цвета айвори.

Ну всё же у меня была основная цель — хлопковые и льняные ткани. Они очень красивые и качественные. Их хочется купить все, что, собственно, и начинаешь делать в первый день.

Но чем больше ходишь, тем больше понимаешь, что всё купить никак не получится, деньги тают, а вес растёт. И начинаешь уже выбирать, что красивее и нужнее.

В процессе покупки и торговли приходится общаться с продавцами (в основном мужчинами) на странной смеси англо-корейского-китайского языка. Как-то мы всё же понимаем друг друга, что-то пишем, рисуем, показываем на калькуляторе, в конце концов продавец даёт небольшую скидку за опт, и сделка завершена.

У этого продавца я затарилась тканью с котами.

Ткани очень много и очень много узнаваемых расцветок. Много «итальянских».

Целый этаж отведен под шерсть и шелк.

Трикотажная ткань и купоны для одежды тоже занимают большое пространство.

Тут же на рынках находятся множество мастерских портних, которые сошьют на месте для вас одежду из приобретённой ткани.

И еще немного местного колорита. Национальная одежда «ханбок», которая бывает женская и мужская, праздничная и повседневная. Корейцы очень любят свой национальный костюм. Совсем не редкость встретить на улице кореянку в национальном костюме. Поэтому не удивительно, что на рынке её так много.

Ну и под конец, мой любимый лоскутный магазинчик с красивыми тканями для пэчворка и не менее прекрасными лоскутными изделиями ручной работы.

P.S.: а это то, что в основном завозят в наши магазины — уценёнка.

Спасибо всем, кто прочитал мою статью и кому она окажется полезной.