Делаем сами подставку для куклы

Решила поделиться своим методом создания подставки для кукол. Точнее, он — не совсем мой, взяла некоторые приемы из различных методов, скомпоновала и вот чего у меня тут получилось.

Берем 2, вырезанных из картона, круга, проволоку. Довольно плотную, чтобы с трудом сгибалась. Загибаем при помощи плоскогубцев один конец проволоки таким образом, как на фото.

Прокалываем в одном кружке дырку. Я проколола не в середине, поближе к краю. И вставляем нашу проволоку в отверстие.

Дальше готовим смесь для папье – маше.

Мажем свободный круг клеем ПВА.

И выкладываем нашу «кашу» на него. Распределяем равномерно.

Мажем клеем кружок, где воткнута проволока и пришлепываем к кругу с папье – маше.

Теперь сооружаем пресс и оставляем сохнуть. У меня вот такой импровизированный пресс получился. У меня сохло примерно сутки. Можно поставить в теплое место: к радиатору отопления или еще куда…

Вот наш «сэндвич» подсох. Я решила сделать подставку немного выпуклой. Для этого опять сделала папье – маше и наложила сверху, равномерно разравнивая. И опять сушим.

После полного высыхания замазываем все неровности шпаклевкой. У меня – простая строительная с алебастром. Сохнет быстро.

Вот – после высыхания:

даем полностью высохнуть, и шкурим наждачной бумагой, убирая все неровности.

Ну вот, более – менее выровняли. Если необходимо, чтобы было идеально гладко, можно еще подшпаклевать, а после высыхания опять вышкурить.

После этого можно украшать и разукрашивать, кому как хочется. Я использовала технику декупаж.

Когда сама подставка готова, переходим к «держателю». Я сделала из обычной алюминиевой проволоки, двужильной. Чтобы ее прикрепить, на наш жесткий штырек, я у штырька загнула конец в сторону, под 90 градусов. Получилась такая буква Г. К ней – то и крепим наш «держатель».

Я намазала места соединения клеем «Титан» (клеит все). Для прочности примотала лейкопластырем и оставила сохнуть.

Через несколько часов, после полного высыхания клея можно оформить на свой вкус проволоку. Я намотала атласную ленту, концы закрепила тем же клеем «Титан».

Ну, вот, наверное, все. Каждый, конечно, сам вправе корректировать или что-то интересное придумать. Буду рада, если данный Мастер-класс кому-нибудь пригодится.