Делаем носовые платочки с кружевом фриволите

И так, начнем.

С кружевоплетением — фриволите, я познакомилась в 2006 году и сказать честно мне вид данного рукоделия не пришелся по душе. Какие-то сложные узлы, все криво и косо.

Но когда я освоила азы, втянулась, стало получаться все лучше и лучше.

Сейчас у меня накипело написать об обвязке носовых платочков кружевом — фриволите.

Кстати сказать, одной из первых работ был именно носовой платок, оплетенный фриволите по мотивам книги Лин Мортон. На этом опыте я успокоилась. Получилось не очень.

Затем спустя 5 лет, сидя в декрете и не зная чем себя занять, опять начала обвязывать платочки, но уже по японской книге. Стало получаться уже лучше, но неаккуратно.

И вот пришло время, и я решила что пора делать красиво, аккуратно и качественно.

Для платочков, берем х/б ткань белого цвета (батист).

Вырезаем квадрат 24*24 см, 26*26 см, 30*30, как вам больше нравится.

Вот такие получаются платочки.

Подгибаем край ткани на 3-4 мм и ногтем пальца проглаживаем (загибаем).

Затем еще раз загибаем край нашего носового платочка.

А теперь необходимо «наживить» для скрепления ткани ненадолго.

И вот что у нас получилось.

Теперь нужно все подшить потайным швом, чтобы было красиво и аккуратно. Начнем подшивать с углов.

Разворачиваем угол платка, освобождаем его от ниток по 2 см с каждой стороны.

Теперь стороны подгибаем, так как они были наживлены, а угол вытаскиваем наружу.

Подрезаем угол.

А теперь аккуратно помогая иголкой, делаем красивый уголок.

Подшиваем потайным швом уголок и стороны носового платочка.

Выполнение потайного шва вручную требует соблюдение максимальной точности, аккуратности. Работать нужно в одну нитку, используя тонкую ручную иглу. Важно не столько само выполнение стежка, сколько результат — безупречный внешний вид изделия. Скрытые стежки, выполняемые своими руками для незаметного соединения двух элементов, используется в случае, когда нужно что-то аккуратно починить или обработать.

Захватываем на ткани 1-2 нити и пропускаем иглу с нитью.

Затем в сгибе края платка (внутри) пропускаем иглу 3-5 мм и вытаскиваем.

Затем опять захватывает на ткани 1-2 нити, и пропускаем иглу, а потом проходим внутри сгиба края 3-5 мм и выходим и т.д. пока весь платок не будет подшит.

Я решила взять самый простой рисунок кружев — фриволите:

Кольцо: 5ДвП, П, 3ДвП, П, 2ДвП, П, 2ДвП, П, 3ДвП, П, 5ДвП.

Дуга: 5ДвП, П, 5ДвП.

На повороте 3 кольца (5ДвП, П, 3ДвП, П, 2ДвП, П, 2ДвП, П, 3ДвП, П, 5ДвП).

Оплетаем кружевом, ориентируясь на готовый носовой платок.

Мне удобнее сплести 10-20 см кружева и пришить за пико дуг потайным швом к платочку.

Под подворот платка просовываем иглу и вдеваем в пико дуги.

Затем потайным швом просовываем иглу в складке подворота до следующего пико.

Оплетаем платочек кружевами и подшиваем потайным швом за выступающие пико дуг.

Вот и готов наш платочек с кружевом. Осталось только отгладить и можно класть в сумочку.