Делаем колодки для создания валяной обуви малышам до года

Хочу рассказать, как можно сделать колодочки для изготовления обуви для самых маленьких.

Случилось так, что нужно было сделать валеночки ребенку до года. Конечно, валяная обувь самая теплая и комфортная для малышей. Хотелось, чтобы валеночки были не только уютными, но и подошли по размеру. Возник вопрос, как же это сделать?

А так как ножки малышей еще совсем маленькие, появилась вот такая простая идея…

Для изготовления колодочек нам понадобятся самые простые материалы, это подложка под ламинат толстая, строительный скотч, двухсторонний скотч, канцелярский скотч, кусочек полиуретана и тонкий маркер.

Так как малышей такого возраста знакомых не оказалось, я взяла самую маленькую колодочку, которую нашла, — 14,5 см, поставила ее на лист бумаги и обвела ручкой точно по контуру, нашла середину и от нее отступила вверх и вниз по 6 см и тем самым уменьшила размер стопы до 12 см. При необходимости вы можете задать любой размер!

Вырезала заготовку из бумаги и перенесла этот размер на полиуретан и так же вырезала две заготовки.

Полиуретан нужен для жесткости колодочек и не даст вам ошибиться в размере стопы в работе с такими колодками, потому как все остальные материалы не имеют жесткости.

Затем берем толстую подложку под ламинат и вырезаем три правых и три левых заготовки. Первая равна 12 см, вторую уменьшаем на 0,5 см и получаем 11,5 см, третья 11 см. Так же вырезаем две пяточки по 5 см.

Дальше склеиваем двухсторонним скотчем наши заготовки в такой последовательности: полиуретан 12 см, заготовка из подложки 12 см, далее 11,5 см и 11 см, приклеиваем ровно от пяточки. Таким образом, получим слоеный пирог, край которого к носочку скошен. На пяточку клеим заготовочку в 5 см. Вот что получилось.

После чего берем малярный скотч, отрывая небольшие кусочки придаем нужную форму колодочке на носке, пятке… Вот так.

Ну и последний этап, берем канцелярский скотч, желательно не очень широкий (у меня как раз широкий) и оборачиваем вокруг наших колодочек! Получились очень легкие колодочки нужного размера! Вы можете изменить эту технологию в зависимости от ваших усмотрений!

На таких колодочках я сделала вот такие валеночки. Думаю, такие колодочки могут пригодиться для изготовления тапочек и пинеток малышам.

Надеюсь, информация для вас окажется полезной.

Всего доброго!