Огородное чучело как элемент декора

Недавно, зайдя по делам к одной приятельнице, я увидела, что она мастерит огромную куклу, оказалось, она уже готовится к летнему сезону и хочет поселить в своем саду этакое чучело, чтобы поставить его среди грядок с клубникой — одолевают птицы. Были времена, когда в борьбе за урожай на участках действительно ставили уродливых чудищ, которых боялись в основном маленькие дети, а птицы существа хитрые и их обмануть не так то просто. Мне помнится, что моя мама когда — то соорудила пугало, но потом мы увидели, что птички преспокойно на нем сидят, не испытывая никакого страха, и убрали это сооружение.
Сейчас птиц мы не только не отпугиваем, а наоборот, подкармливаем зимой, а летом оставляем на кустах часть урожая для них, и пугало сейчас скорее играет декоративную функцию, превратившись в чучело, но оно должно быть непременно симпатичным. Согласитесь, неплохо, когда на участке живет такое вот солнечное существо, вызывающее исключительно позитивные эмоции.

А ведь соорудить его совсем не сложно, главное — это лицо, которое можно сделать из старых колготок или однотонной ткани, набив соломой, синтепоном, придав овальную форму и нарисовав водостойкими фломастерами или краской веселые глаза и улыбку. А дальше подключить фантазию и средства, которые имеются под рукой. Как правило, в основе используется деревянный каркас, можно одеть чучело в старые детские одежки, а можно сшить для него свою одежду.

Если на руки чучелу надеть рукавички или перчатки, это добавит ему жизни, но чтобы ручки выглядели естественно, в рукавички нужно вставить проволочный каркас и набить любым материалом. Но даже если вместо рук будут соломенные пучки, это не сделает ваше чучело хуже, если его рожица будет веселой и забавной.

На следующем фото лицо у чучела сделано из фетра, тоже очень хорошее решение, фетр можно купить или использовать старую шляпу. Украсить чучело помогут различные детали, это может быть шарф или жилетка, бантик или цветок.

А можно поступить совсем просто — воспользоваться обычными керамическими горшками, в которые еще и посадить какую-нибудь пряную травку. Такие веселые чудики!

Как видите, вариантов много, осталось только выбрать подходящее место в саду, где это существо будет выглядеть наиболее гармонично, и тогда оно каждый раз будет встречать вас веселой улыбкой.
Все фотографии взяты из свободного доступа в сети