Делаем туфельки для куклы со стелькой из ткани

Список необходимых материалов и инструментов:

  • кукольные ножки;
  • кожа (у меня искусственная кожа);
  • картон;
  • ткань для стельки;
  • ножницы;
  • ножницы для обрезки нити (по желанию);
  • бумажный скотч;
  • двусторонний скотч;
  • линейка;
  • карандаш;
  • мини люверсы;
  • установщик люверсов;
  • швейная игла;
  • нитки в тон кожи;
  • нитки «мулине» контрастного цвета (для отделочной строчки);
  • вощеный шнур;
  • клей момент Кристалл;
  • клей ПВА;
  • кисточка тонкая;
  • профиль для обуви.

Делаем выкройку стельки для наших туфелек.
Обводим кукольную ножку, добиваемся нужной нам формы стелечки и вырезаем.

Для того чтобы сделать выкройку верха туфелек, клеем стельку к ножке на двухсторонний скотч. Так я уверена, что стелька никуда не соскользнет при дальнейших действиях.

Клеем на ногу кукле бумажный скотч, стараясь делать как можно меньше складок. Проводим контуры туфелек. Обязательно делаем линию середины туфель и линию по стельке.

Аккуратно вырезаем по контуру и заднему шву туфелек. Прикладываем к листу бумаги и обводим полученную выкройку. Снимаем скотч и дорисовываем контур туфелек, делаем симметричные половинки. Я сразу делаю припуск на задний шов 5 мм.

Переводим выкройку на кожу. Дорисовываем зубчики. Я это делаю произвольно, «на глаз». Отмечаем линию заднего шва.
туфелек, делаем симметричные половинки. Я сразу делаю припуск на задний шов 5 мм.

Вырезаем заготовку туфелек, не забывая про зубчики. Я проклеиваю верхний срез заготовки разбавленным клеем ПВА, для прочности и чтобы кожзам не осыпался. Делаем (по желанию) декоративную строчку швом «вперед иголка» нитками мулине. Ставим мини люверсы.

Сшиваем задний шов швом «назад иголка». Разводим получившийся шов в разные стороны и подклеиваем клеем момент. Выворачиваем деталь и смотрим, что у нас получилось.

Вырезаем стельку для туфель из картона (у меня картон тонкий, поэтому я вырезаю 4 детали). Так же вырезаем стельку из ткани с припусками на подгибку.

Склеиваем детали стельки.

Наносим тонкий слой клея по краю стельки и приклеиваем заготовку из ткани. Когда она подсохнет, отрезаем лишнюю ткань, чтобы не было лишнего объема.

Вот что мы получаем.

Примеряем заготовки верха туфелек и стельки. Приклеиваем зубчики верха к стельке клеем момент «Кристалл» лишнего объема.

Теперь нам нужно заполнить пустоту между зубчиками. Для этого берем бумажный скотч, приклеиваем к нужному месту, и обводим контур. Отрываем скотч, клеим его к тонкому картону, обводим контур и вырезаем. Клеим полученные заготовки между зубчиков.

Делаем подошву для туфель. Для этого переносим след туфельки на бумагу, добиваемся ровных контуров. Переносим на лист профиля для обуви (можно заменить другими материалами) и вырезаем. При желании можно сделать каблучок.

Наносим клей момент «Кристалл» на туфель, прикладываем подошву и собираем так как на фото. Затем фиксируем бумажным скотчем. Можно просто держать пока клей не высохнет.

Когда снимаем скотч, вот что у нас получается.

На стык с подошвой приклеиваем вощеный шнур на секундный клей, помогаем себе в этом зубочисткой.

Для шнурков я использовала тот же вощеный шнур. Завязала бусины на концах шнура.

Эти туфельки сделаны по тому же принципу.

Примеряем туфельки на куколку.

Я украсила туфельки атласными розочками.

Наряжаем куколку.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что мой мастер-класс окажется вам полезен!