Открытка с вязаным цветком

Всем привет. Меня зовут Александра Мунтян или Sasha Moon. Под первым именем я живу, под вторым создаю свои вязанные творения. Не скажу, что вяжу с детства. Мои отношения с крючком и спицами начались уже в более зрелом возрасте. Просто однажды мне не то чтобы захотелось иметь уникальные вещи, а скорее именно такие вещи, какие хочу я. Нужный цвет, нужный размер и нужный узор.

К чему я это все? Да, к тому, что если вы не умеете, но хотите начать вязать, то смело начинайте! Это увлекательное и интересное занятие, это творческий процесс и, это однозначно красивые вещи.

К тому же с помощью пряжи, спиц и крючка можно создавать не только одежду и аксессуары, но даже такие приятные мелочи как открытки на все случаи жизни. Я обожаю дарить вот такие открыточки.

Сделать их очень просто. Предлагаю вам тоже попробовать. Для работы нам понадобятся: плотная бумага двух цветов (темного и светлого), пряжа, крючок, ножницы и стойкий клей. Я пользуюсь клеевым пистолетом.

Для начала сделаем саму основу открытки. Я люблю небольшие открытки, поэтому разрезаю лист пополам, одну половину убираю, а вторую сгибаю пополам. Можно считать, что основа готова.

Теперь из более светлого листа бумаги нам нужно вырезать внутренний вкладыш, на светлой бумаге удобнее писать свои пожелания. Однако, если основа открытки у вас и так светлая, то можно обойтись без него.

Теперь можно заняться внешним оформлением открытки. Я в украшении буду использовать вязанный цветок и две полоски провязанных обычными столбиками без накида.

Итак, полоски я связала по кругу. Если не знаете как, то вот схема.

Теперь нам нужно связать цветок. Если вы знакомы с вязанием крючком, то легко сделаете его с помощью этой схемы.

Я же вяжу его немного по-другому. Попробуем идти по порядку. У меня для открытки будет использована пряжа, на которой не очень удобно показывать процесс вязания, поэтому для наглядности я использую другую.

Ряд №1

Набираем цепочку из пяти воздушных петель. Делаем накид и провязываем его в первую петлю цепочки. Теперь снова вывязываем две воздушные петли, делаем накид и провязываем его в ту же петлю. Повторяем это еще пять раз. Затем провязывает две воздушные петли и замыкаем вязание в круг. У нас должен получиться круг, состоящий из восьми арочек.

Ряд № 2

Теперь приступим к вязанию первого ряда лепестков нашего цветка. Для этого делаем воздушную петлю подъема и в первую арку провязываем столбик без накида. Затем воздушную петлю. Теперь в эту же арочку провязываем два столбика с одним накидом. Снова делаем воздушную петлю и завершаем вязание первого лепестка обычным столбиком без накида. По этому алгоритму провязываем все остальные семь лепестков. Только уже не делаем воздушную петлю подъема, а начинаем вязание следующего лепестка со столбика без накида в следующую арку. После того как провязали все лепестки замыкаем вязание с помощью соединительного столбика.

Ряд № 3

Теперь нам нужно перейти на следующий ярус лепестков. Для этого делаем накид и провязываем его с изнаночной стороны за столбик предыдущего ряда. Вот так.

Потом провязываем три воздушные петли и снова делаем накид и провязываем его за следующий столбик нижнего ряда. Повторяем, пока не обвяжем цветок по кругу и замыкаем вязание соединительным столбиком. Таким образом, мы создали основу для лепестков следующего ряда.

Ряд № 4

Лепестки будем вязать по той же схеме, что и предыдущий ряд лепестков, только вяжем не два столбика с накидом, а три. И не забывайте замыкать вязание в круг соединительным столбиком.

Итак, два ряда лепестков уже готово. В принципе, такой цветок уже может стать украшением открытки, однако, я обычно провязываю четыре ряда лепестков. Все они вяжутся одинаково, за маленьким исключением. Провязывая основу для третьего ряда лепестков, вывязывайте не три, а четыре воздушных петли. А когда начнете вязать сами лепестки, то используйте не три, а четыре столбика с накидом.

То же касается и последнего – четвертого ряда лепестков. Для основы вывязываем пять воздушных петель, а для лепестка пять столбиков с накидом. После четвертого ряда заканчиваем вязание и прячем конец нити. Цветок готов.

Теперь осталось только приклеить его на открытку. Далее пишем поздравление от души, берем подарок и идем на праздник! К тому же у каждой вязальщицы найдутся маленькие клубочки, которые просто не возможно куда-нибудь пристроить, а потому и пряжа на эти открытки всегда найдется!

Удачи вам в творчестве и вдохновения!

Искренне ваша, Sasha Moon.