Видео мастер-класс: делаем мандалу из ниток и восьмиугольной подставки для торта

Сегодня я покажу вам, как сделать украшение-мандалу из ниток.

На эту поделку я вдохновилась восьмиугольной подставочкой, оставшейся от «деньрожденного» торта. Подставочка совсем уж было собралась кануть в лету как ненужный в этом мире предмет. Но что-то удержало меня в последний момент. Ее восьмиугольность не давала покоя, и вот подставочка отвоевала свое право остаться в солнечном мире еще на какое-то время.

Обычно мандалы плетутся на палочках и символизируют разные заоблачные понятия. Моя мандала совсем легкомысленная. Она родилась, чтобы я получила возможность провести несколько часов за увлекательным творческим занятием и чтобы просто радовать меня своими красками, попадаясь мне изредка на глаза.

Процесс творчества показан в этом видео (в несколько убыстренном темпе).

Если у вас нет восьмиугольной подставочки от торта, не отчаивайтесь! Можно взять круглую подставочку. Моя подставочка была сделана из пластмассы. Но на крайний случай, можно взять картонку и вырезать из нее желанную вам форму.

Следующий шаг — нитки основы. Это четыре натянутых от края до края нитки, пересекающихся в центре и образующие восемь лучей.

Дальше начинаем наматывать нитку по кругу. Берем разные цвета, разные фактуры ниток. В центре у меня тонкая нитка, а потом толстая объемная. Немного терпения, и в центре образовался цветок, почти розочка. Наматываем нитки так: нитка идет над лучом, под луч, над лучом, под луч, над лучом, под луч, над лучом, под два луча. Другими словами — целый круг нитка ныряет то под, то над одним из восьми лучей, а в конце круга ныряет сразу под два луча. И следующий круг начинается уже на один шаг дальше по часовой стрелке. Таким образом получается переплетение, как в ткани.

Смотрите видео!

Когда центральная часть выросла достаточно, меняем способ обмотки — теперь проводим обматывающую нитку под каждым лучом, а затем обводим ее вокруг и снова под тот же луч. То есть мы обматываем ниткой каждый луч. Нитку для обмотки я смотала в маленькие клубочки, чтобы они легко подлезали под лучи. Когда подходим к краю нашей подставочки, клубочки уже не пролезают, и я продолжила оплетение с помощью иглы.

Заполняем стежками всю поверхность.

И последняя часть марлезонского балета — вышивка цветка-мандалы. Здесь я использовала тот способ, который применяется в японских шарах темари. Стежки зацепляют каждый луч, один ближе к центру, следующий ближе к периметру. Каждый раз стежок делается в направлении, противоположном движению вышивки вокруг центра.

Каждый новый круг вышивается так, чтобы в центральной части обхватить стежок из предыдущего круга, а в периферийной части каждый следующий стежок ложится выше, ближе к краю.

Движемся по кругу центр — край — центр — край и т. д. Затем сдвигаемя на один луч и располагаем стежки наоборот — там, где стежок был ближе к центру, там стежок нового круга теперь ближе к краю. Получается две переплетенных между собой четырехугольные звезды.

Берем новый цвет и опять вышиваем первую звезду, затем вторую. И снова меняем цвет, и вышиваем по очереди две звезды.

А теперь любуемся и вешаем на стенку.

Приятного творчества!