Изготавливаем из дерева кольцо с винтажными вензелями и инкрустацией

Хочу поделиться с вами опытом создания простого колечка из дерева, но со своей изюминкой. А именно — винтажными вензелями, дизайн которых вы можете придумать каким угодно! Бесконечная фантазия бесконечно приветствуется:)

1. Самое главное — ваше здоровье! В начале работы обезопасьте органы дыхания — дерево очень коварно.

2. Главным героем сюжета я выбрала чёрный граб. Хотя откровенно говоря при обработке древесина цвета горького шоколада... очень горького:) Как говорится, «чёрный цвет — это дорого-богато», и плюс в твёрдости и плотности показатели высоки, а значит конечный результат порадует. Берём.

3. Перьевое сверло по дереву нужного диаметра (я выбрала 16 мм) вставляем в сверлильный инструмент (я выбрала дрель-шуруповерт... в косметичке, думаю, у каждой найдётся:)

4. Фото перевернуто, простите (смысл: зажать в тисках (для большей точности и безопасности) брусок и при сверлении снизу желательно подвести шланг пылесоса, избегая таким образом нежелательного загрязнение атмосферы в доме (это у кого мастерские там, где спим).

5. Можно выбрать дамский вариант отпиливания — лобзиком...

6. А можно как я люблю — пилой :)

7. На данном этапе советую сразу обработать внутреннюю часть будущей шинки. Можно все борчики попробовать и выбрать для себя лучший вариант (слева-направо): шлифовальный камень, наждачный барабан (зерно примерно 600), алмазный бор, наждачная бумага (зерно 1200). Я использовала барабан и бумагу.

8. Наношу контур для пущей важности, дабы потом не отсечь лишка.

9. Стачиваю всё ненужное на абразивном круге (зерно Р40), включая свои пальцы:) И опять мой любимый лайфхак с пылесосом.

10. После прохожусь на другом круге (зерно Р320). Но в этом нет большой необходимости, так как доводить вручную наждачной бумагой всё равно придётся, да-да, это еще не конец.

11. С основой наконец я расправилась,теперь приступаю к подгонке центрального камня, в моём случае — жемчуга. Тут можно и шариком работать, и цилиндрическим борчиком, ну а я всем и сразу.

12. Помните об изюминке, о которой шла речь в начале моей повести? Спустя три часа и до неё дошло дело. Круглогубцы, любая проволока (у меня мельхиоровая), кусачки, молоток, наковальня — и айда накручивать вензеля!

13. Подгонку вензелей я проводила на глаз. Если вы не доверяете глазомеру, то для обводки завитушек можно использовать циркуль. Ложбинки я протачивала круглым бором (диаметр 0,5мм), а вы ориентируйтесь по толщине ваших вензелей.

14. Опять перевёрнутое фото... Ну, тут всё просто — клей в ложбинки, проволоку туда же, жемчуг на верх, и 12 часов на сушку (это время я не учитывала в общей продолжительности мастер-класса, так как зависеть будет от вашего клея). Но раз уж это мастер-класс, то я позволю себе поумничать и настоятельно рекомендовать двухкомпонентный клей, как у меня. Перепробовала многие, но именно этот проверен годами проб и ошибок.

15. После полного высыхания надфилем все выступы сравниваю с кольцом. Вгоняйте все завитки как можно глубже, дабы потом не возникло казусов в виде сточенной в пыль проволоки при выравнивании с основой. Нехорошо получится...

16. Пройдя наждачной шкуркой после надфиля (не переусердствуйте ради бога:), на следующем этапе советую насадкой из войлока придать лоска кольцу.

17. А чтобы наши вензеля блестели пуще звёзд, паста Dialux вам в помощь! И умоляю, никаких паст Гои! Их цены почти не различаются, и она куда безопаснее Гои! Последняя жутко токсичная. Для полировки я использовала обычные круги картона. Хоть граб и очень плотное дерево, почти не имеющее видимых пор, полировать полностью кольцо пастой не советую, чтоб не загрязнять. Конечного результата вполне реально достичь войлоком (см. выше).

18. Ещё самую малость и мы доползём до финиша... Этот этап конечно не обязателен, но мне просто нравятся украшения, инкрустированные камнями:) Обычным посадочным бором выбираем лунку и сажаем туда на клей камень (на фото диаметр лунки 1,7 мм).

19. Чувствую себя медиком с таким набором инструментов:) Это тиковое масло я использую для финишной пропитки кольца (у этого масла масса полезных свойств, правда жарить на нём крайне не советую, свойства эти полезны исключительно для дерева:)

20. Через час масло полностью впиталось, после чего я протёрла ещё раз сухой салфеткой и всё — кольцо готово!

Мастер-класс получился длинным, поэтому спасибо за выдержку и внимание:)