Изучаем основы декора: старый холодильник на новый лад

Почти в каждой семье есть старенький холодильник, который служит вам уже много лет. И служит очень хорошо, да вот беда — постарел, пожелтел. Если вам жаль своего трудягу, то можно подарить ему новый образ, причем используя самые простые техники, доступные даже очень занятым людям.
Итак, нам понадобится:

  • декоративная краска для мебели (у меня своя авторская);
  • новый велюровый валик;
  • пенополиуретановый лоточек, в котором в гипермаркетах обычно продаются фрукты (если у вас есть специальный покрасочный лоточек, то используйте его);
  • картинки, которые будем переносить на дверку (лучше использовать распечатку на тонкой бумаге);
  • копировальная бумага или пастельные мелки, для того чтобы перенести рисунок;
  • художестенные синтетические кисти (1, 2) для контура рисунка, круглая кисть для заполнения центральных частей рисунка;
  • акрил-уретановый лак (у меня Поли-Р) для финишного покрытия.

Теперь приступаем к работе.
1. Готовим поверхность. Так как холодильник — это кухонная техника, и используется весьма интенсивно, то его нужно тщательно отмыть с моющим средством, удалить все наклейки и обезжирить.

2. Наносим краску для декорирования мебели. Она очень прочная и образует тонкую бархатистую поверхность. Для декорирования я использовала два оттенка: Мох (серо-зеленый оттенок) и Алебастр (белый) для получения бинарных рисунков. Сначала смешиваем оба оттенка в пропорции 1:1 и наливаем небольшое количество краски в лоточек. Предварительно я лоточек оборачиваю фольгой, чтобы после покраски одним тоном её можно было выбросить, а лоточком пользоваться дальше. Объясню, почему я использую именно лоточек для фруктов: во-первых, по длине он совпадает с моим валиком, а во-вторых, средняя часть донышка несколько приподнята, по краям углубление, в которое очень удобно наливать краску, она не растекается по всему лотку. Если у вас есть специальный малярный лоток, то конечно воспользуйтесь.

Краску наносим валиком, так поверхность получается более гладкой. Я использую велюровый валик. Очень важно, чтобы он был новый. У нового валика ворс пушистый, нет «сосулек». Набираем на валик краску так, чтобы он весь покрылся краской. Теперь тщательно прокатываем его в лотке, чтобы краска равномерно распределилась по валику, а излишки стекли в углубление. Важно чтобы краски было достаточно, но чтобы она не текла. Если краски будет мало, то есть риск, что на поверхности останутся некрасивые полосы, равномерного покрытия не получится. Красим сначала в одном направлении (например, вертикально), затем прокатываем валик в перпендикулярном направлении (горизонтально). Так краска ровно распределится по поверхности.
Наносим первый грунтовочный слой краски, даем ему высохнуть минут 15-30 (в зависимости от влажности воздуха), затем наносим еще два тонких слоя. В промежутках между окрашиванием валик моем теплой водой, отжимаем и заворачиваем в полиэтиленовый пакет. Если краска на валике высохнет, то шубку можно будет выбросить. Все выемки и недоступные места прокрашиваем художественной синтетической кисточкой. Она очень мягкая и не оставляет следов на поверхности.

3. Рисунок на верхней дверке. Теперь в нашем лоточке смешаем два оттенка в соотношении 1:3 (1 часть Мох и 2 части Алебастра). С помощью трафарета наносим кружевной узор очень легкими движениями. Ложечка на фото — специально для краски, чай я ей мешать не буду :)

Центральный рисунок можно так же нанести через трафарет, но у меня подходящего трафарета не оказалось и пришлось рисовать также краской с помощью метода набивки.
Распечатываем понравившийся рисунок и через копирку переносим на холодильник. У меня копирки не оказалось, но всегда под рукой есть пастельные мелки. Даже не помню, у кого я увидела такую хитрость. Низкий поклон автору, техника очень часто выручает, когда нужно перенести, например, рисунок на темную поверхность. С изнаночной стороны рисунок густо закрашиваем белым или коричневым пастельным мелком. Затем прикрепляем рисунок на холодильник с помощью малярного скотча, лицевой стороной к себе (но очень аккуратно, не старайтесь сильно приклеить скотч, чтобы не ободрать свежую краску) и обводим все детали на картинке ручкой. На холодильнике остается четкий белый контур.
Теперь аккуратно закрашиваем внутри контура краской с помощью техники набивки. Для этого необходима плотная кисть, можно использовать трафаретные кисти или простые круглые. Я пользуюсь узкой плоской кистью Matrix, она очень плотная, со смешанной щетиной, для трафаретов очень удобна. Кисточку при рисовании необходимо держать перпендикулярно по отношению к плоскости рисунка и делать тычкообразные движения. Тогда ворс расплющивается и получается большая «пушистая» точка. Причём, чем меньше краски на кисточке, тем «пушистее» получается точка. Если краски на кисточке много, то можно отбить ее на листе бумаги. После нанесения общего фона рисунка я обвела контур тонкой кистью оттенком Мох.
По углам дверки наносим узор через трафарет сначала светлой краской. Затем чуть смещаем трафарет и наносим оттенок Мох. Так мы создаем небольшой визуальный объем. Можно сделать и наоборот: сначала более темный оттенок, а затем светлый.

3. Рисунок на нижней дверке. Нижняя дверка по размерам больше, соответственно и рисунок должен быть крупнее. Так как мой принтер не позволил распечатать изображение больше, чем А4, я использовала «технику увеличения контура» (это муж придумал название, не знаю есть ли на самом деле такая техника). Я выбрала рисунок чайника, распечатала его и вырезала чайник по контуру. Затем аккуратно на малярный скотч приклеиваем нашу «аппликацию». По контуру, отступая от рисунка одинаковое расстояние (например 2 см) ставим ориентировочные точки, достаточно близко друг к другу и по ним обводим новый контур. К сожалению, весь процесс не засняла, так как придумывала буквально на ходу :) Но вот результат:

Теперь так же, как на верхней дверке, набиваем кружевной узор через трафарет вокруг чайника.

Закрашиваем наш чайник и обводим контур.

4. Грифельная досочка для записей.
Захотелось мне еще дополнить холодильник грифельной досочкой для записочек. Чтобы не лепить листочки на магниты, а можно было написать мелом, потом стереть и снова написать. Для начала нужна небольшая досочка, красиво выпиленая из фанеры или ДВП (у меня оказался под рукой кусок ДВП). Если у вас такой красивой дощечки нет, то вы можете сами выпилить ее ручным лобзиком. Муж, добрая душа, познакомил меня с замечательным «детским» (или школьным) инструментом, стоимостью всего 200 р. (+ 65 р. — набор полотен). В течении 30 минут, я, пыхтя, но довольно ровно, выпилила то, что хотела. Пришлось конечно немного поупражняться, но если школьники с этим инструментом справляются, то мы уж подавно :) Самое приятное, что практически не тратя средств и сил, буквально из обрезков можно создавать очень красивые вещицы. Пусть сейчас мужчины посмеются над моими восторгами, ничего страшного :) Но я отвлеклась, вернемся к холодильнику.

Наждачной бумагой № 300-400 обрабатываем края дощечки. Если дощечка из фанеры, то ее шлифуем поперек волокон для получения ровной поверхности. Затем обрабатываем металлической ватой для гладкости, чтобы убрать все неровности и царапинки после шлифовки. Подробнее как сделать грифельную досочку, можно посмотреть в моем блоге — там вы найдете видео-МК.
Синтетической художественной кистью наносим два слоя декоративной краски для мебели с промежуточной просушкой и шлифовкой. По краям досочки делаем с помощью трафарета кружевной декор.

5. Финишное покрытие холодильника. Это обязательно лак, так как кухня есть кухня. Поэтому защитим окрашенную поверхность как можно лучше. Для этого я использую акрил-уретановый лак, лучше 2-3 слоя. Лак также наносим валиком в перпендикулярных направлениях.
После финишного покрытия лаком грифельная дощечка приклеивается на дверку холодильника на клей Момент (или другой клей, которым вы привыкли пользоваться). У меня, честно говоря, сейчас дощечка приклеена на двухсторонний скотч, так как я еще не решила, приживется она на холодильнике или нет. Если не будем ей пользоваться, то проще будет убрать.

Вот наш холодильник и преобразился, вроде ничего особенного с ним и не сделали. Так с помощью смекалки, простых техник, и подручных материалов и вы сможете преобразить вашего старенького хранителя вкусностей. Прошу прощения за не самые качественные фотографии. Кухня у меня небольшая, а холодильник — вещь массивная, его не потаскаешь в поисках хорошего освещения. В пояснениях я постаралась максимально подробно описать весь процесс, но если будут вопросы, я с большим удовольствием отвечу :)

Дерзайте, фантазируйте! С уважением, Оксана Капина.