Как сделать настольный фонтан «Конфетки, бараночки»

На создание данного мастер-класса меня натолкнула покупка в комиссионном магазине старого электрического самовара.


Куплен он был на запчасти. Но, честно говоря, стало очень жалко курочить это великолепное творение рук человеческих. Обратите внимание какое клеймо стояло на дне этого чуда.

Уж не знаю возможно ли такое, чтобы в СССР в 1960 году выпускались электросамовары, но согласитесь, перепутать с другой датой эти цифры невозможно.
А посему, было принято решение подарить молодцу вторую жизнь. Как раз в хозяйстве завалялся электромоторчик для комнатных фонтанов. По-научному он, кажется, называется помпой.
Итак, для создания фонтана нам потребуется:
1. Помпа.
2. Резервуар для сбора воды (в данном случае использована форма для запекания).
3. Столешница.
4. Чайная пара (блюдце с чашкой).

5. Самовар.
6. Кружево.
7. Марблс (стеклянные шарики).
8. Эпоксидный клей для плитки.
9. Керамическая плитка.
10. Затирка для керамической плитки.
11. Жидкость для снятия лака.
12. Клей-гель (для герметизации дна самовара.
13. Алебастр (или белая акриловая краска).


Фонтан представляет собой соединение технической части и декоративных деталей. Поэтому для более удобной работы, предлагаю разделить наш мастер-класс на несколько этапов.
При копировании и цитировании мастер-класса, обязательны ссылки на сайт Ярмарки Мастеров http://www.livemaster.ru/rizing26

1 этап. Техническая часть.

Размечаем столешницу, с помощью дрели делаем в ней два отвертия, по диаметру равные диаметру пластиковой трубочки, по которой вода будет из резервуара подниматься в самовар, а после попадания в чашку, выливаться обратно в резурвуар.

Сверлим отверстия в блюдце и чашке, а также в днище самовара.
Обязательно нужно сделать примерку всех деталей в сборе.

Затем проводим технические испытания. Нужно обязательно прогнать несколько циклов "водоворота воды" в фонтане, чтобы еще на подготовительном этапе устранить мелкие недостатки и отрегулировать всю систему подачи воды.

2 этап. Декорирование столешницы мозаикой.
По контуру столешницы выкладываем кусочки плитки, начинать надо с углов.


После того, как разложили плитку по контуру, можно начинать клеить. Клей для плитки я использую эпоксидный двухкомпонентный. Для удобства, я наливаю небольшую лужицу клея и отвердителя в плоскую емкость (обычно пластиковая крышка от упаковок сметаны или творога).

Когда контур выложен, приступаем к монтажу узора. В данном случае - я решила "изобразить" из стеклянного марблса конфетки и несколько драже.

Рисунок сразу приклеиваем, а затем заполняем оставшееся пространство столешницы плиткой.


После того, как вся плитка приклеена, наступает черед затирки. Предварительно стираем с плитки все следы клея, если этого не сделать, клей соединится с затиркой и испортит весь внешний вид. Швы будут не белыми и грязно-серыми. Убрать остатки эпоксидного клея с плитки можно с помощью самой обычной жидкости для снятия лака.


Разводим затирку, высыпая тонкой струйкой очень небольшое количество смеси в примерно 50-70 мл воды. Размешиваем. Консистенция затирки должна получиться, как жидкий творог.


Затирку наносят резиновым шпателем, но поскольку у нас объемы небольшие, мне удобнее работать руками. На этом этапе нужно соблюдать осторожность, т.к. края плитки очень острые и без некоторой сноровки легко можно пораниться.
Когда все швы успешно заполнены, и затирка уже подсохла, влажной губкой удаляем излишки, а затем острым ножом корректируем линию затирки вдоль марлблс.


Поскольку мне очень хотелось сделать композицию в виде стола со скатертью, по краю столешницы я решила приклеить кружево. Для того, чтобы кружево лучше вписалось в композицию, я пропитала его алебастром, но можно было просто покрасить белой акриловой краской.


После того, как кружево подсохло, клеим его по краю столешницы на клей-гель "Момент".

3 этап. Сборка.
Когда столешница окончательно подсохла, аккуратно ее переворачиваем и размечаем места крепления резервуара для сбора воды к днищу столешницы. В качестве крепежа, я выбрала металлические клипсы, по принципу действия они напоминают прищепки. 3 штук вполне достаточно, чтобы резервуар надежно сцепился со столешницей.


Далее, приступаем к сборке фонтана. Продеваем нашу трубочку через столешницу в том месте, где должен стоять самовар. Снизу крепим помпу, сверху на нашу трубочку водружаем самовар.



Чтобы чашка не ездила по столу, она тоже "надевается" на кусок трубки. Все стыки самовара с трубкой, и чайной пары с трубкой, нужно обязательно обработать герметиком. У меня с этой ролью прекрасно справился клей-гель "Момент".
Итак, подведем технический итог нашей работы. Фонтан настольный состоит из 4 частей: резурвуара для сбора воды, самовара с приклеенной к нему трубкой, чайной пары, тоже с приклеенной к ней трубкой, столешницы.


Все работает!!!!!

Мастер-класс специально для сайта Ярмарки Мастеров. Автор Марина Перфилова. При копировании и цитировании обязательны ссылки на источник http://www.livemaster.ru/rizing26.