Нужно ли проклеивать ткань для тела куклы

Продолжаю серию видео-ответов на вопросы, которые мне задают чаще всего.

Первое, с чего начинается кукла — выбор материала для ее изготовления. К сожалению, не всегда в магазине есть идеально подходящие ткани, которые обладают достаточной плотностью, нужным цветом, характеристиками растяжимости.

В одной из публикаций я уже рассматривала тему «Из чего сшить текстильную куклу?»
А в этом видео я рассказываю о различных видах клеевой прокладки.

Также поговорим о том, нужно ли вообще укреплять ткань, из которой мы шьем кукол. Иногда клеевая помогает решить сложности с деформацией ткани или не совсем удачной набивкой. Но для маленьких деталей проклеивание может дать обратный эффект, и ткань станет неудобной в работе.

Также многое зависит от того, правильно ли выбрана клеевая прокладка — для людей шьющих не секрет, что например флизелин может отклеиваться в процессе работы. То есть нам он не подходит.

Также я считаю важным правильное приклеивание прокладки. К сожалению, в магазинах чаще всего не могут дать рекомендации по этому вопросу. Поэтому для начинающих кукольников, кто не имел ранее опыта шитья и работы с различными клеевыми, провожу практический ликбез, как приклеивать клеевую прокладку.

Надеюсь, это будет полезно для тех, кто только начинает шить текстильных кукол.