Вырезаем из дерева шпильку для волос

Позвольте рассказать вам, как вырезать шпильку для волос из дерева своими руками.
Шаг 1. Воображение
Придумываем форму, рисуем эскиз или шаблон.

Шаг 2. Выбор древесины.
Для шпилек я выбираю яркие экзотические породы деревьев.
Нарезаю дерево на плашки толщиной около 1 см, в зависимости от формы шпильки.

Шаг 3. Рисуем контур на дереве от руки, либо по заготовленному из картона шаблону.
Размер зубцов шпильки для волос средней длины и густоты около 10-15 см.

Шаг 4. Выпиливаем ко контуру.
Я использую ленточную пилу либо электро лобзик. Можно выпилить вручную, сначала я пользовалась обычным ручным лобзиком.

Шаг 5. Берём в руки нож! Я пользуюсь ножом для резьбы Mora 120. Придаём форму зубцам и головке шпильки. Можно для зубцов использовать напильник, получится ровнее и быстрее.

Шаг 6. Пыльная работа! Когда форму вырезали ножом, берём наждачную бумагу зернистостью 60-80 и сошлифовываем грубые углы. Потом шлифуем зернистостью 120 и 320. В перерывах между шлифовкой я намачиваю изделие, так поднимается ворс и шлифуется начисто.

Шаг 7. Я люблю геометрический орнамент и иногда украшаю шпильки геометрической резьбой.

Шаг 8. Покрытие.

Обычно покрываю мастикой из льняного масла и воска. Такое покрытие подчеркивает красоту дерева, оно приятное на ощупь и будет служить очень долго. Дерево, покрытое маслом, со временем становится только красивее! Также можно покрыть глянцевым или матовым лаком. В этом случае покрытие делается в несколько слоёв с промежуточной шлифовкой.

Шаг 9. Носим с удовольствием!

Спасибо за внимание, друзья!
Если у вас возникли какие-либо вопросы — пишите, постараюсь ответить всем!