Работаем с клеевым дублерином на примере ежика из фетра

В этом мастер-классе хочу показать, как использовать клеевую паутинку и сорочечный (воротничковый) дублерин при пошиве игрушек из фетра. Дублерин позволяет сделать элемент очень плотным, что особенно актуально для кукол из фетра, страничек или планшетов, плюс при пришивании всяких застежек или пробивании кнопок фетр остается ровным.

Плюс ко всему я почти всегда приклеиваю фетр на паутинку перед пришиванием. С ней все пришивается идеально ровно и в нужное место :)

Итак, сошьем ежа. Выкройку я поменяла от руки, но можно взять прикрепленную к посту. Нам понадобится светлый фетр для морды, темный для тела, белый и черных для глаз и носа, очень плотный воротничковый дублерин, клеевая паутинка, пустой лист от детских наклеек, нитки, крепления, ножницы и резак.

Начинаем с морды. кладем выкройку на светлый фетр, обводим исчезающим маркером. Намечаем место под глаза и нос, пришиваем. Затем стовим по углам жирные точки маркером, чтобы были видны с изнанки. На этот участок наклеим с изнанки паутинку.

Вырезаем кусок паутинки так, чтобы полностью закрыть участок между точками. Накрываем сверху листом от наклеек, глянцевой стороной вниз, и проглаживаем (у меня это температура чуть выше среднего, потренируйтесь на лишнем кусочке). Даем остыть минуточку и отклеиваем. Фетр на клеевой основе готов.

Вырезаем мордочку, накладываем на темный фетр и приклеиваем утюгом (у меня получается секунд 8-10 на одном месте). Затем прошиваем на машинке только с одной стороны, где ушко. Остальное пришьем сразу к основе.

Накладываем выкройку туловища на ежа, обрисовываем и снова отмечаем жирными точками по углам, обозначая участок для дублирования. Вырезаем из воротничкового (сорочечного) дублерина и клеевой паутинки кусочки, чтобы полностью закрыть ежа. Сначала хорошенько приклеиваем дублерин с изнанки. Потом накладываем на дублерин паутинку, сверху бумагу от наклеек глянцевой стороной вниз и проглаживаем. Ждем, пока остынет.

Снимаем бумагу и вырезаеем по контуру.

После этого можно пришивать пуговицы, пробивать книпки и т.д. Лучше отступить от края 2 см, чтобы было проще пришивать ежа к основе. Итак, раскладываем выкройки съемных элементов, отмечаем места для креплений и выполняем их. Пуговицы лучше всего пришивать на ножке.

Вышивает рот и брови. Накладываем нашего ежа на темный фетр и приклеиваем утюгом. Потом прошиваем на машинке по краю и вырезаем.

Еж готов! Осталось установить люверсы и сшить съемные элементы. Для всех съемных элементов подготавливаем клеевой фетр нужных цветов. Начнем с гриба. Вырезаем из уже проклеенного фетра ножку и шляпку. На фетре без клея обводим гриб, отмечаем середину липучки и пришиваем ее с обратной стороны. После этого приклеиваем сначала ножку, затем шляпку гриба и пришиваем. Вырезаем по контуру.

Теперь желудь. Вырезаем из уже проклеенного фетра желудь и шляпку. На фетре без клея обводим желудь, отмечаем середину кночки и устанавливаем ее. После этого пришиваем шляпку к желудю, как на фото. Приклеиваем на основу, пришиваем и вырезаем по контуру.

Сделаем листочек на пуговицу. Вырезаем из уже проклеенного фетра лист, приклеиваем его на фетр и пришиваем по периметру. Размечаем и пробиваем петлю. Советую делать ее больше, чем пуговица, чтобы легче одевалась. Вырезаем по контуру.

Приступим к яблоку. Вырезаем из уже проклеенного фетра яблоко. Из вощеного шнура или резинки делаем петельку, пришиваем ее наметкой, чтобы никуда не съехала. После этого приклеиваем яблоко к фетру и пришиваем. В районе петельки можно прошить туда-сюда несколько раз. Вырезаем по контуру.

Осталось самое сложное. Вырезаем из уже проклеенного фетра лист. На другой кусок фетра приклеиваем дублерин. После этого приклеиваем к дублерину лист, пришиваем и вырезаем.

После этого размечаем и пробиваем дырки на листе. накладываем на ежа и отмечаем места для отверстий и на нем. Устанавливаем люверсы.

Еж готов!