Вяжем шапку-тыквоголовку

Шапка-тыковка — это тренд холодного сезона. Она хоть и проста, но смотрится весьма стильно, при этом вяжется очень быстро. Хватит всего одного вечера на вязание такой шапки. Уровень сложности: очень легкий, вы свяжете шапку, даже если вы новичок!

Для работы нам понадобятся:

1) Пряжа меринос 100% (примерный метраж 50м/90гр);
2) Круговые спицы № 4;
3) Маркеры;
4) Ножницы.

Общая информация

В данном мастер-классе будем вязать шапку-тыковку на размер 54/57 см. Шапка вяжется по кругу, резинкой 2*2, 2 лицевые, 2 изнаночные.

Внимание!

Перед началом работы обязательно свяжите контрольный образец размером 10*10 см, отпарьте, либо выстирайте его. Только после этого приступайте к расчетам вашей плотности. Плотность моего образца составляет 25 пет*20 ряд.

После того, как ваша плотность высчитана приступаем к расчету количества петель. Существуют огромные формулы, которые можно использовать для расчета количества петель. Я, опытом проб и ошибок, пришла к следующим заключениям. Наиболее оптимальный вычет на компенсацию растягивания — 5см для размеров более 50см.

Например:
Ваш размер головы — 55 см. В нашем образце в 10 см вязаного полотна помещается 25 петель. Вычитаем из вашего размера головы 5 см на облегание = 50 см. Количество петель = 50/10 * 25 = 125 петель.

50 — размер вашей головы за вычетом 5 см на облегание.
10 — количество сантиметров в котором вы замеряли петли.
25 — количество петель, которые умещаются в то кол-во сантиметров, которое вы замеряли.
Внимание!
Необходимо скорректировать количество петель: мы вяжем резинку 2*2, значит количество петель должно быть кратно 4. Так как я вяжу слабо, я буду корректировать в меньшую сторону (125-5)/4=30. Из этого примера следует, что мое рабочее количество составляет 120 петель.

Начало работы.

На спицы набираем 120 петель + 1 петля, для соединения вязания в круг. Перед соединением проверяем, что бы наше изделие нигде не перекручивалось. Берем правую спицу, там, где у нас находится рабочая нить, и заводим ее в крайнюю петлю на левой спице. Далее перемещаем крайнюю петлю с левой спицы на правую. Теперь крайнюю петлю с правой спицы накидываем на снятую петлю с левой спицы. Следующий шаг — возвращаем ранее снятую на правую спицу петлю с левой спицы — возвращаем ее на левую спицу. Подтягиваем и наборную ниточку и рабочую, чтобы не было протяжек.

Далее вяжем резинку 2*2, 2 лицевые, изнаночные. Я вяжу шапочку с отворотом, поэтому до убавок у меня получается 30 см.

Далее у нас идут убавки. Для этого провязываем во всем ряду 2 изнаночные вместе. И после вяжем резинку 2 лиц., 1 изн. — 2 ряда. Следующий шаг — теперь провязываем все лицевые вместе. Вяжем два ряда по рисунку — то есть 1 лиц., 1 изн. Продолжаем делать убавки — теперь провязываем вместе лицевой с наклоном вправо — 1 лицевую и одну изнаночную так, чтобы лицевая была сверху. Провязываем два ряда по рисунку, обрываем ниточку, оставляя хвостик 15-20 см, и стягиваем оставшиеся петли таким способом:
Провяжите первую петлю нового ряда и верните её обратно на левую спицу. Отпустите нить, вязать больше не будем. С помощью правой спицы растяните вторую петлю на левой спице, растянутую петлю наденьте на ту, которая была провязана до этого. Повторите действия, потяните вторую петлю на спице, затянув тем самым ту петлю, которую вы только что накинули на провязанную петлю. Повторяйте действия, пока на спице не останется одна петелька, на которую надеты все остальные. Аккуратно потяните за оставшуюся петлю, на которую накинуты все остальные, вы должны вытянуть её полностью и затянуть последнюю растянутую петлю, которая накинута на нее. Далее вам останется только закрыть иглой хвост нити.

Готовую шапку бережно стираем в мыльной прохладной воде. Прополощите ее несколько раз. Обратите внимание, температура воды для споласкивания должна быть той же самой, что и температура воды при стирке. Возьмите вещь и отожмите из нее максимально возможное количество воды. Во время отжима не выкручивайте мериносовую шерсть! Чтобы сохранить форму и текстуру, расправьте шапку во влажном состоянии, а затем высушите на плоской поверхности, при этом держите вещь подальше от источников тепла. Наша шапка готова.