Говард Беренс — Моне 21 века
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

У каждого человека, пишущего картины или просто любящего и ценящего живопись, есть свои любимые художники и кумиры.
Для меня одним из таких потрясающих любимых художников стал Говард Беренс, о котором я узнала впрочем и не так давно, оказалось что его работы очень часто копируют на Мастер-классах, так я и узнала о творчестве этого поистине замечательного современного художника!
На русском языке информации о нем крайне мало.
Вот то не многое,что мне удалось найти о жизни и творчестве этого великолепного художника.
Биография.

Известно, что Howard Behrens родился в 1933 году в Чикаго (штат Иллинойс). Его детство прошло в окрестностях Вашингтона (округ Колумбия).
Говард Беренс увлекся живописью, когда ему исполнилось 17 лет — попал в аварию и длительное время был прикован к кровати. Именно в этот период к нему пришло желание рисовать.
В последующем он учился в университете Мэриленда и стал магистром живописи и скульптуры. Много путешествовал по своей стране и Европе в поисках радостного настроения, которым захочется поделится.
Его называют «Моне XXI века» и «выдающимся мастером живописи мастихином».
О творчестве.
Картины Говарда Беренса — это настоящее дыхание лета. То солнечное настроение, которое дарят его работы, вдохновляет и заставляет вспомнить счастливые моменты прошедшего лета.
Говард Беренс (Howard Behrens) — американский художник, который стал известен на весь мир, благодаря своим насыщенным и максимально позитивным картинам. Художник предпочитает работать в технике постимпрессионизм, что позволяет ему создать в своих картинах особую атмосферу, которая, помимо реалистичности, содержит некоторую долю мечтательности. Эти картины не просто передают дух и настроение жаркого лета, но являются настоящей мечтой, может быть даже сладким сновидением о красивой и беззаботной жизни.

Беренс сотворил на холсте мир красоты, в котором соединяются любовь к сочным краскам, мастерство, собственная манера, стиль, и его страстное влечение к путешествиям. Блестящий живописец, бесподобный художник-колорист, среди нынешних пост-импрессионистов США, в поисках тем и образов странствует по городам Европы (в США подобной архитектуры попросту нет), деревням и сёлам, холмам, и такое соединение с внешним миром переносит яркими красками на свой холст, творя свои замечательные картины – шедевры.

Вот как он сам писал о своем творчестве.

«Много лет назад я узнал, что единственный способ, которым я действительно могу добиться того, что чувствую в своих картинах — это создать их с помощью ножа для палитры вместо кисти. Мне нравится смелость ножа и контроль цвета. Используя нож, я нахожу, что могу захватить не только мягкость облаков, но и смелость гор, яркость цветов и силу воды. Я двигаю ножом яростно, когда я применяю глубокий, насыщенный цвет во многих слоях для достижения размеров и настроения».
Мнение современников о нем.
Если когда-либо были композиторы цвета, то это Говард Беренс, блестящий художник, несравненный колорист, который появился среди художников пост-импрессионистов США, чтобы стать выдающимся современным мастером живописи мастихином( с использованием ножа вместо кисти).Есть многие, кто пытался подражать его стилю, но никто близко к нему не приблизился,есть разные люди, которые пытаются делать то, что он делает, но они просто не справились с этим. Говард Беренс — художник-романтик, поэт на холсте Немногие художники, если таковые имеются, умеют так,как он, захватить эмоциональной широту человека в его любви к жизни.К отличительному, текстурированному стилю живописи пришел экспериментальным путем с использованием эскизов, художественной фотографии и живописи.
К сожалению в 2014 году Говард Беренс скончался от болезни Паркинсона, но он оставил нам свои прекрасные картины, которыми мы не перестанем восхищаться и вдохновляться!
И еще хочу добавить от себя, что на многих картинах изображены виды Италии и Греции, Венеция и многочисленные городки и виды озера Комо, которое всегда вдохновляло художников своими живописными видами и необыкновенной природой!

К сожалению возможности статьи не могут охватить все творчество этого замечательного художника,еще больше картин Говарда Беренса легко можно найти на просторах интернета.
И в заключение привожу вот этот коллаж,очень мною любимый, столько разных картин, а смотрятся вместе очень красиво и органично, чудесная палитра всей его живописи! Палитра солнца, красоты и мечты!