О транспортных компаниях

или Как доставить крупное изделие в любой уголок страны?

Уже несколько раз мои коллеги-столяры из разных городов в личке спрашивали меня о сотрудничестве с транспортными компаниями. Ведь расширить покупательскую аудиторию за счет доставки по всей России - что может лучше для любого Мастера? А для меня, чьи покупатели в 90% случаев москвичи, - так просто жизненная необходимость! А сколько еще мастеров стесняюстя спросить? Да и у покупателей постоянно возникают вопросы (последний раз - сегодня утром. Привет Анне П. из Москвы ). Поэтому я решил написать все подробненько. Сначала опубликовал этот пост у себя в блоге, но, увидев, что на 6-м просмотре его добавилив Избранное, подумал, что м.б. это будет интересно более широкому кругу читателей, как мастеров, так и покупателей и вынес публикацию в Журнал.

В основном мы сотрудничаем с ПЭКом. Были одно время к ним нарекания (могли не забрать груз - наверное из-за одного заказа машину гонять не хочется, но могли бы перезвонить и предупредить), но в последнее время они исправились. Однажды даже водитель ПЭКа предложил погрузить топчан и окошко к себе в кабину, т.к. после нас он ехал на погрузку станков. И побоялся, что топчан повредят. Так и поехал с топчаном, занявшим все свободное пространство его кабины

Иногда по просьбе покупателей сотрудничаем и с Автотрейдингом, но у них расценки повыше.

Каковы сроки доставки в Москву?

Из Новороссийска в Москву машины транспортных компаний уходят в субботу и во вторник. В пути - до 3 суток. Такой скорости доставки за такие смешные деньги Вам не обеспечит ни ЕМС, ни ДиЭйчЭл! ))

Как посчитать стоимость доставки самостоятельно?

Заходите на главную страницу ПЭКа или любой другой компании, представленной филиалом в Вашем городе (найдите его в Яндексе, тут ссылки нельзя давать), выбираете "Рассчитать стоимость" или просто нажимаете на калькулятор )) В строке "Откуда" пишите "Кабард..., сайт Вам подскажет: "Регион "Новороссийск", пос. Кабардинка". Соглашаетесь с сайтом. Далее пишете Ваш город, куда должен прийти груз. Заполняете строки с габаритами груза (параметры каждой моей работы указаны на странице описания), вес ставите примерный: овощница - 20 кг, топчан - 50 кг. Ставите галочку, что груз габаритный. И нажимаете "Рассчитать". Вуаля! у вас получилась приблизительная сумма.

Например, топчан "Почтальон Печкин" доедет от меня прямо до вашего дома в Москве за 1873 рубля.

Заказать перевозку можно таким же способом, только нажать соседнюю вкладку "Отправить заявку на автоперевозку". Там нужно заполнить поле "ИНН", я всем покупателям присваиваю свой ИНН. ПЭК не против

О сохранности груза и упаковке

Мы не заказываем жесткую упаковку, упаковываю груз я самолично в пленку (похожую на пищевую), которой в аэропортах обматывают чемоданы от Луи Виттонов, дабы их не повредили сумки "Абибас" Светильники - в картонные коробки. Прокладываю где надо пенопластом (особенно, светильники "Три шишки", чтобы им шишки не поотломали). Однажды насмешил покупательницу, распаковывавшую свою посылку, тарой от яиц - это у меня пенопласт закончился

Как оплачивать доставку?

Когда транспортная забирает у меня покупки, мне остается накладная с кодом груза. По этому коду можно отследить статус заявки на перевозку и (после взвешивания и обмерки груза на складе) - сумму за перевозку. При оформлении доставки я указываю ФИО покупателя (при оформлении покупки пишите, пожалуйста, свои полные ФИО), телефоны. При прибытии груза покупателю звонит оператор транспортной компании и согласует дату и время доставки груза. Оплата происходит наличными водителю-экспедитору.

Вроде все подробно описал. Есть вопросы? Пишите, не стесняйтесь, всем отвечу!