Скульптурный симпозиум в Хотьково

Целый месяц (обычно это июль) в центре города Хотьково пыль от камня известняка и назойливый звук болгарок. Скульпторы работают усердно, ведь месяц пролетит незаметно, а работа не из легких.

Известняк завозят в город из карьера, складируют, а потом устанавливают с помощью кранов на специальные деревянные подиумы. После установки камней скульпторы приступают к работе. Сперва опиливается болгаркой общий силуэт будущей скульптуры. Затем скульптура все больше и больше уточняется с помощью скарпелей и троянок. Детали дорабатываются совсем маленькими инструментами.

Известняк больше всего подходит для такого мероприятия. Он в меру твердый, а это значит, что скульптура проживет достаточно долго. Он и в меру мягкий, податливый в обработке, а это значит, что скульптуру можно сделать достаточно быстро, с помощью электроинструментов, конечно.

Скульптура из известняка может сочетать в себе и нетронутую поверхность камня — естественную и шершавую, и гладкие, полированные металлическим инструментом плоскости. Этот контраст используется художниками для достижения большей выразительности в работе. Особенно прелестна неоднородная текстура песчаника: в ней можно встретить нетронутые ракушки, достаточно крупного размера, и очень плотные кремниевые соединения, темные по цвету. При умелом подходе эти особенности также обыгрываются скульптором. Цвет песчаника тоже достаточно разнообразен: бывает он и желтоватым, теплым, с розовыми оттенками, бывает и серым, холодноватым. Есть еще одна особенность известняка. Этот камень позволяет скульптору от объема незаметно перейти к графике. Поверхность легко прорезается острым инструментом, и то, что художник по каким-либо причинам не смог вырубить в полную силу, просто дорисовывается на поверхности камня. Это дает простор воображению зрителя. Известняк особенно подходит для изготовления декоративных скульптур. Недаром он так широко использовался в древнерусской белокаменной резьбе.

Месяц усердной работы — и вот уже все лишнее отпилено, отрублено и отброшено. Деревянные подиумы украшают только что родившиеся скульптуры. Здесь можно увидеть и льва, и птицу сирен, и русалку, и сову, и много кого еще! Совсем недолго осталось им стоять на месте изготовления. Еще несколько дней — и отправятся они в парк, будут жить в зелени деревьев, радовать горожан. А довольные художники разъедутся по своим городам и будут работать над эскизами в ожидании следующего года, следующего симпозиума.