Как собрать миниатюрный мир в шаре

Миниатюра — это очень увлекательное занятие, но многие почему-то боятся того, что у них не получится, что это очень сложно и трудно, я решила показать, что на самом деле, любой из вас, сможет сделать вот такой шар, с миниатюрным домиком и подарить его своим любимым.

Из материалов потребуется:

- стеклянный шар ( у меня он, 6 см в диаметре);

- махровый фоамиран;

- переплетный картон, толщиной 2 мм;

- акриловые краски;

- клей Солид или Титан, супер клей Гель;

- кусочек пеноплекса или пенопласта;

- пинцет, нож строительный;

- мини пайетки, пины, камушки и т.д.

Вырезаю круглую заготовку из пеноплекса 3 см в диаметре и 0,5-0,7 мм высотой, края шлифую на наждачной бумаге — это будет подставка под сам домик.

Затем из фоамирана вырезаю круг, 4,5 см в диаметре, делаю в нем надсечки, второй круг 3 см в диаметре.

Приклеиваю клеем Солид, излишки обрезаю.

Приклеиваю донышко.

Настало время для домика, вырезаю заготовки из переплетного картона, высота домика 2,5 см, ширина 1,5 см.

Для крыши беру переплетный, толщиной 0,9мм, из него же нарезаю черепицу и рамы, со ставнями. Домик склеиваю клеем Момент.

Крашу домик белой акриловой краской, место где будет оконная рама, темно-фиолетовым цветом, после того, как краска высохла, наклеиваю из толстой нитки — оконный переплет. Ставни продавливаю, тупым концом ножа и приклеиваю только края рамы, ставни сами не приклеиваю.

Кирпичики на трубе — прокрашивала тонким кончиком зубочистки.

Как, вы сами видите — нет ничего сложного, все очень просто.

Вот домик уже стоит на своей травяной горке, я правда не устояла перед фахверком и сделала расшивку домика, в этом стиле.

Края, слегка затонировала темной краской, чтобы выделить контраст.

Чтобы на полянке не было пусто, из пайеток сделала цветочки, использую для этого — секундный клей Гель, именно Гель, он не течет и достаточно малюсенькой капельки, для фиксации.

Теперь, в сам шар, наливаю клей Солид. Он хорош тем, что после высыхания становиться полностью прозрачным и очень крепким, а также не застывает сразу, что дает время для поправлений.

И в него выкладываю камушки.

Клей должен выступить среди камушков и пока он не застыл, завожу домик, во внутрь шара.

Вот и все — композиция готова!

Не смогла удержать и сделала еще — зимнюю композицию.

И вот для наглядности — размер шара с домиком.

Надеюсь, что вам тоже захочется попробовать свои силы в миниатюре :)

Заранее благодарна буду всем, кто не забудет поставить плюсик, если мастер-класс вам понравился!

С большим уважением, Юлия!