Окрашивание яиц к Пасхе натуральными красителями

Пасха — это один из самых великих и знаменательных христианских праздников.

Для верующих Пасха — это окончание Великого поста, а для всех вместе, включая неверующих, — радость встречи с родными и друзьями за особым, праздничным столом.

Пасхальный обычай христосоваться и одаривать друг друга крашеными яйцами идет со времен апостольских. Радостное пасхальное приветствие напоминает нам о восторженном состоянии учеников Христовых, внезапно узнавших о Воскрешении Его, и тогда они с радостью спрашивали друг друга: «Христос Воскресе?» и отвечали: «Воистину Воскресе!». Взаимное лобзание — в память всеобщего прощения, примирения, выражения любви.

Раньше существовал обычай, являясь к важному лицу, дарить ему что-либо в знак уважения и почитания. Состоятельные люди приносили в дар золото и драгоценности, люди бедные приносили яйца домашних птиц, фрукты. Именно этот обычай и исполнила равноапостольная Мария Магдалина, проповедуя о Воскресении Христовом, придя к римскому императору Тиберию. Она подала ему яйцо с возгласом: «Христос Воскрес!».

Император усомнился в возможности для смертного воскреснуть из мертвых:

— В это так же трудно поверить, как в то, что белое яичко может стать красным!

И в тот же миг белое яйцо стало алым. С тех пор традиция употребления на Пасху крашеных яиц и подношения их в качестве подарков стала самой распространенной во всех странах, где исповедуется христианство.

Отсюда желание сделать свой подарок красочным и необычным.

Сегодня я хочу предложить вам небольшой и очень простой мастер класс по окрашиванию яиц натуральными красителями. В данном случае это корень марены красильной, листики эвкалипта и перегородки грецкого ореха. Вы можете спокойно приобщить детей к окрашиванию, ибо все более чем безопасно.

Итак, необходимо для работы:

- корень марены красильной. Можно купить в аптеке;

- веточки эвкалипта. Можно купить в цветочных магазинах;

- перегородки грецких орехов.

А так же нам понадобится:

- кастрюлька для вываривания настоя (можно взять пищевую кастрюлю);

- уксус (у меня был 9%);

- куриные яйца;

- подсолнечное масло (для придания блеска окрашенным яйцам);

- вода (лучше из-под фильтра).

Яйца у меня с собственного подворья. Выбирала я с белой скорлупой, чтобы посмотреть истинный цвет красителя.

Первым делом, я сполоснула яйца. Так и работать с ними приятнее и краска ляжет ровнее.

Далее приступаю к приготовлению красящего настоя.

Марена красильная — растение известно с глубокой древности. Красящее вещество находится в корне.

Я взяла грамм 20, измельчила корень в кофемолке и залила 1 литром воды. Поставила на огонь и протомила 1 час при температуре 90-95 гр., подливая водичку при выкипании.

Далее процедила, добавила 2 ст. ложки уксуса и положила туда яйца, очень аккуратно, что бы они не треснули.

Томились они в настое минут 30. Выключила огонь и отставила до остывания.

В результате получились яйца насыщенного бордово-красного цвета.

Пока томилась марена, я сделала еще один настой - перегородки грецких орехов. Стакан перегородок я залила литром воды, протомила 30 минут. Процедила. Получился настой приятного коричневого цвета.

Здесь я решила создать рисунок листьев на яйцах.

Листья эвкалипта подходят для этого как нельзя лучше.

Эвкалипт считается королем экопринта на ткани. Поясню. Экопринт или контактное окрашивание - это отпечатки листьев на ткани. На фото с окрашенными яйцами, тарелочка стоит на хлопковой скатерти, окрашенной в технике экопринт. Так вот, серебристый (круглый) эвкалипт оставляет на ткани оранжевый отпечаток.

У меня сухие листья эвкалипта. Я залила их кипятком и оставила до остывания.

Далее встал вопрос — как закрепить листья на яйцах?!

Ну, конечно, марля нам в помощь!

Осторожно опускаю яйца в раствор перегородок, добавляю 2 ст. ложки уксуса, томлю полчаса. Оставляю до остывания. Результат.

Пришел черед окрасить яйца с листьями в марене.

Заматываю яйца с листьями в марлю, томлю, оставляю до остывания.

Всегда, когда крашу бумагу, ткань, будь то лен или шелк, самое волнительное мгновение — это разворачивание свертка! Процесс подобен таинству с элементами непредсказуемости и ожидания сюрприза. Так же было и сейчас! Попробую и вас приобщить к этому!

Все, окрашивание завершено. Результаты мне нравятся! Теперь нужно помазать слегка яйца подсолнечным маслом, чтобы они блестели. И фотосессия!

Спасибо за внимание!

Светлой Пасхи!