Малыш из полимерной глины Дрема

Всем здравствуйте!!!Очень хочется поделиться своим мастер-классом по лепке младенца миниатюрного размера, так как, когда начинала заниматься этим процессом, изучала множество различных методов и способов, надеюсь, что Вам может пригодиться)

Этот материал я использовала, 1-это стека, продается в творческом магазине, обычно набором, ей очень удобно примазывать детали, форма ее может быть и не такой, главное-толстая гладкая металлическая штука на конце, плавно загнутая) 2-это сааамый маленький дотс из набора для рисования на ногтях, есть специальные наборы (на конце маленький шарик, или я бы даже сказала овальчик), им удобно примазывать очень мелкие детали, где стекой не подлезешь, делать ноздри и складочки. 3-это обычная штопольная игла для прорезей, например глазок. 4- перчатки, я использую размер S. в идеале чтоб пальцы обтягивали, у меня не совсем. P.S. Леплю всегда в перчатках, так что процесс "родов" происходит практически в стерильных условиях)))), все как в жизни)))

Это собственно глина ФИМО ПУППЕН, наш малыш получился ростом где-то 5 см. Лепим головку

Отрываем комочек и разминаем его, чтоб был мягкий и послушный)

Формируем овал

Вид сбоку, форма яйца Затылок чуть вытягиваем и снизу так же пальцами вытягиваем шею, за нее мы будем примазывать голову к туловищу

Вид спереди Берем дотс и в нижней части "яйца" (чтобы был лоб) рисуем крест-линию носа и глаз

В пересечении линий прикладываем такую капельку-носик

Примазываем его, можно стекой, можно и дотсом, еще, говорят, что глину не мочить в процессе лепки, но после примазывания могут образовываться трещинки, вот их удобно ровнять очень аккуратно пальцем, особенно хорошо получится, если он в перчатке , а палец чууууууууууть-чуть смочить в теплой воде, потом вытереть конечно.

Приделываем маленькие лепешечки-глазки

Так делаем лобик, чтоб был более фактурным)), все примазываем, и еще в процессе лепки я постоянно все ровняю и поправляю, как мне нравится

Вот теперь иглой "рисуем" не сильно глубоко веки и намечаем бровки

Делаем ноздри, тут нужен дотс, вводим его внутрь и как бы отодвигаем в стороны, чтобы получились не просто дырки, а ноздри, опять все разглаживаем, поправляем, если что-то где-то съехало

Это моя любимая часть-щечки!примазываем две лепешечки, не сильно толстые (чтоб получилось примазать без резких переходов), но и не тонкие. В общем щеки должно быть видно)

Все ровняем, гладим

Делаем ротик, лепешечка круглая лепится под носик, если будет лишнего, потом можно убрать, ничего страшного

иглой отделяем верхнюю губку

можно поглубже залезть и сформировать губку, обращаю внимание на то, что должна быть ямочка под носом, можно подсмотреть у себя)))

Лепим нижнюю губу в виде колбаски, изогнутой вниз

Примазываем, формирую нижнюю губку, она может быть и тонкая и толстая и всякая, главное чтоб Вам нравилось выражение личика

Делаем подбородок, тоже блинчик

Примазываем подбородок, ровняем Лепим туловище Берем кусочек, чуть больше головки, в раза полтора где-то, разминаем,

вытягиваем вот такой формы, примеряем, визуально должно подходить

Примеряем)))

Начинаем примазывать, а вот и стек в кадре появился)

Ровняем, это не очень быстрый процесс, главное-чтобы не было трещин

Дотсом рисуем (вдавливаем) пупок и линию титешек)

вот так виднее, подчеркиваем пузико линией улыбки)

Да, у нас мальчик)))Личико по-моему больше мальчиковское) Думаю все женщины знают как лепить половые признаки)))(вряд ли этот мастер-класс нужен мужчинам) если нужен, простите))), не буду на этом зацикливаться Лепим ручки Лепим две одинаковые колбаски, сверху потолще, чем снизу

стекой делаем типа сгиб и отделяем запястье

Подравниваем, подглаживаем)

Прилепляем малюсенькие колбаски, раньше в перчатках для меня лично это было мучением, сейчас все нормально))) Можно конечно сделать кисть длиннее и маникюрными ножницами резать пальчики, но их трудно будет закруглять, получается грубовато... Примазываем пальчики дотсом, с внутренней стороны ладошки, иглой рисуем линии, ручонка очень маленькая, можно без фанатизма, добавляем складочек дотсом

Я сделала кулачок, вариантов конечно множество, лепим вторую ручку абсолютно так же, только большой пальчик уже с другой стороны будет)))

Захотелось придать малышу вот такую позу))), уже на человечка становится похож, появляется характер, хотя нет, темперамент, по психологии нас учили, что с темпераментом человек рождается, а характер формируется в течении жизни)))У нас он еще будет формироваться... Лепим ножки Лепим две колбаски, но потолще и подлиннее чем ручки, все примеряем, подходит ли, пропорционально ли

формируем изгибы ножки пальцами и стекой

вытягиваем пальцами ступню, пяточку, делаем изгибы

Добавляем складочек, моих любимых))) и лепим пальчики-колбаски, посмотрите на свою ногу, пальцы находятся не на одном уровне на ступне, а "растут"лесенкой

вот такая ножонка), примазываем пальчики, рисуем ноготки иглой

делаем выпуклости, два кружочка примазываем к ступне

Ровняем эти ножкины щечки)

если хочется, добавим складочек дотсом уже

Мне захотелось придать вот такую позу нашему малышу

Вот так он спокойненько спит)

Я не забыла про ушки, просто, если их слепить сразу вместе с головой, то обязательно размажешь, увлекшись процессом)

иглой прорезаем ушные изгибы

Без попы нам никуда...Лепим два блинчика

Примазываем, разравниваем, разглаживаем, добавляем складочек, примазываем ручки в плечиках А вот и наш Дремочка!!!НОВОзапеченный и уже румяный))), тонировала я его акрилом и пастелью, волосики из шерсти, вот такой причесон у малыша))) И еще вид сзади мне нравится)))

Большое спасибо за внимание и интерес, творческих успехов Вам и вдохновения!Пусть именно этот малыш пробудит ВДОХНОВЕНИЕ и тягу к творчеству))) Ваша ОА Полимерная)