Создаем из кожи солнечный цветок одуванчик

Одуванчик — цветок, повсеместно встречающийся в средней полосе. Кто из нас в детстве не срывал пушистые белые цветки, чтобы сдуть с них семена? Эти многолетние цветы красивы и когда цветут, и когда лепестки с них осыпаются, уступая место семенам. К тому же одуванчик активно применяется в традиционной медицине.

Предлагаю сделать брошь из натуральной кожи «Одуванчик» своими руками. Специальных инструментов нам не понадобится, только то, что можно найти у любой рукодельницы...

Нужное для работы:

— кожа натуральная (0,5 мм — 0,7мм) желтого и зеленого цвета

— проволка флористическая (или летоны) двух размеров 2,3 мм и 0,7 мм

— клей Момент гель и клей ПВА

— булавка для броши металлическая

— ножницы

— тейп лента зеленого цвета

— сатин (две ролоски 25 см * 5 см)

— пилочка (у меня, как инструмент для прижилок на листочках)

— и последнее, обязательное условие, хорошее настроение!

Ну вот, все инструменты приготовлены, приступаем?! Скачиваем выкройку, вырезаем шаблоны.

Или можно обвести выкройки, приложив лист к экрану компьютера.

Наши шаблоны готовы, и теперь можно переносить их на кожу. Обводить можно обычной ручкой, но тогда при вырезании нужно следить, чтобы ручка не оставалась на деталях.

Вот что получилось...

Я планирую сделать брошь с несколькими разными цветочками, будет и бутончик нераспустившийся, и полноценный цветущий, и который уже отцвел и готов распушиться и улететь. Начнем с цветущего... Берем полосочку кожи желтого цвета, вырезанную по размерам с выкройки, и надрезаем мелко- мелко, чтобы получилась лохматая полосочка. Потом берем проволочку потолще, загинаем кончик и надеваем её на край готовой полоски, смазываем клеем и начинаем скручивать лицевой стороной внутрь, периодически смазывая клеем дальше.

Когда все скрутили, смотрим, подходит нам размер цветка или можно добавить еще полосочку (я сделала две полоски, цветок получился большой и пушистый, но дело вкуса). Вот как получилось

Измеряем нижнюю часть нашего цветка (диаметр), прибавляем 1см или чуть больше, вырезаем кружок — подклейку.

Теперь, чтобы обратная сторона получилась тоже красивая, промазываем низ цветка клеем, берем немного ваты и наматываем вокруг проволки, прижимая к клею. Вот так:

Отложим ненадолго в сторону, чтобы клей подсох. Приступим к следующему этапу... Сделаем цветок, который уже отцвел, но пока не распушился. Нам понадобится полоска белого сатина, у меня 25 см * 5 см. Вытаскиваем нитки по краям, делая полоску лохматой

Ворсинки с двух сторон должны быть одинакового размера, когда полоска готова, складываем её вдоль, пополам и ровняем. Берем проволку 0,7мм, загинаем край и надеваем на сатин, скручиваем, проклеивая по всей длине полоски.

Откладываем просохнуть. Беремся за бутончик, который еще не раскрылся, но уже скоро... Точно так же, отрезаем полоску желтой кожи, надрезаем её, как с первым цветком, но размером поменьше по длине (размер бутона определяла на глаз), скручиваем, даем подсохнуть. Далее бутончик нужно немного распушить, найти серединку, капнуть клей Момент и пинцетом завернуть туда все ворсинки.

Пока наши цветочки и бутончики сохнут, займемся листиками. Вырезанные по шаблону из зеленой кожи листики нужно пропитать клеем ПВА (разбавленным водой 1:4).

Пропитанные листочки складываем вдоль, лицевой стороной внутрь и отжимаем, скручивая, хлопковой тканью.

Разворачиваем, смотрим на результат. Подправляем, где нужно, чтобы смотрелись реалистично. Вот так получилось у меня:

Пока листики влажные, нужно сделать прожилки. Конечно, есть специальные инструменты для этой цели, но мы воспользуемся простой пилочкой для ногтей (или что найдется у вас — шило, зубочистка и так далее). Оставляем до полного высыхания.

А тем временем наши цветочки высохли и ждут своей очереди. Продолжаем... Сделаем стебельки красивыми, отрезаем полоски зеленой кожи шириной примерно 1,5 см, по длине наших стеблей. Смазываем кожу клеем и вкладываем стебелек прямо по середине полоски, соединяем края, плотно прижимая друг к другу.

Немного подсохнет и можно срезать лишнюю кожу

Теперь можно приклеить подклейку на цветок и бутоны. Делаем отверстие по середине и одеваем её на стебель цветка, смазываем аккуратно клеем и плотно прижимаем к вате, а потом к коже, некоторое время держим, чтобы клей схватился. Когда подсохнет, кончики подклейки нужно подкрутить, намочив пальцы разведенным клеем ПВА, так они будут естественнее выглядеть. С бутоном все тоже самое, только еще подвязываем проволкой или прочной ниткой.

Оставим наши цветочки и бутончики до полного высыхания. Тем временем листики полностью высохли и нужно их укрепить проволкой, чтобы потом придать им любое положение. На большие листики я приклеила проволку потолще, на маленькие потоньше.

Замаскируем нашу проволку тейп лентой, но можно и тонкими полосками кожи в тон листьев, кому как удобно.

Настала очередь приклеить застежку для броши. Выбираем большой листик с прочной, тостой проволкой, примеряем застежку, отмечаем место приклеивания. Затем вырезаем небольшой кусочек кожи в тон цвета листика, чтобы скрыть застежку, хотя её видно не будет.

Обратная сторона.

Вот все части нашей будущей броши. Можно фантазировать и компановать, чтобы найти лучший вариант...

Моя брошь получилась вот такой:

Надеюсь, мастер-класс получился интересным. Если он вам понравился, нажмите кнопочку «Нравится» чуть ниже.

Спасибо за внимание!

Всем удачи и добра! С уважением, Юлия.