Шьем куколку босоножку. Часть 2: лицо

Первая часть была здесь:
https://www.livemaster.ru/topic/2780159-shem-kukolku-bosonozhku-chast-1-telo?vr=1&inside=1
Итак, сегодня будем учиться рисовать лицо, мастер-класс по этому пункту в интернете огромное множество, вот и я внесу свою лепту.
Девочки, сразу скажу, что я не художник и никогда им не была, впервые взяла кисти и краски в руки несколько лет назад, первое время просто пыталась копировать лица, предлагаемые в мастер-классах, постепенно стала пробовать что-то свое, поэтому и вам предлагаю заняться тем же, и не переживайте, если с первого раза не получится.
Итак, начать стоит с того, что попроще и не лениться ( для тех, кто лицо пытается нарисовать первый раз) Берем простой карандаш, бумагу и учимся рисовать лица на бумаге, лично я считаю это очень важным этапом.

Переходим к следующему этапу — переносим лицо на куклу.
Подбираем нужный размер глаза, рисуем отдельно на бумаге и вырезаем 2 штуки, нитками нужно наметить середину головы по вертикали и горизонтали и закрепить нити.

Теперь прикладываем 2 глаза, смотрим, чтоб были симметричны относительно линии и обводим, намечаем рот и нос , после того, как все наметили, нитку можно снять.

Теперь берем коричневую краску и сухую кисточку, прежде чем рисовать, снимаем лишнюю краску, для этого проводим ее по бумаге или ткани, а теперь рисуем веки, рот ( небольшой овал) и намечаем нос и брови.

Белой краской рисуем белки и сухой кистью практически без краски выбеляем кончик носика.

Коричневой краской рисуем радужку, в донном случае круг.

Черной краской рисуем зрачок и обводим глаз, делать это нужно тонкой кисточкой самым кончиком, не переживайте, если с первого раза не получится красивая тонкая линии, в качестве эксперимента можно попробовать обводить зубочисткой.

Снова берем коричневую краску и рисуем брови, линию над глазом и рот.

Нос можно нарисовать вот так.

Белую краску смешиваем с коричневой и выбеляем зрачок, краску как бы вбиваем кисточкой, а не размазываем.

Снова берем тонкую кисточку и черную краску и на радужке от зрачка рисуем линии.

Теперь все той же кисточкой рисуем ресницы, поверьте, даже у меня они получаются через раз и белой краской ставим блики
можно вместо краски для первого раза попробовать маркет для дисков или гелевую ручку ( я пробовала маркером).

Можно, конечно, оставить куклу в таком виде, но она получается бледной и не выразительной, поэтому дальше будем оживлять лицо карандашами, берем сухую постель ( я пробовала и масляные мелки, но пастель проще наносить, ее же, кстати, нужно закреплять, иначе она очень быстро осыпается, я пользуюсь обычным лаком для волос, но тут нужно экспериментировать отдельно на ткани).
Рисуем щеки.

Теперь проводим вертикальные линии от носа к глазу, тем самым выделяем нос, чем ближе к глазу, тем светлее должен быть тон и наоборот, чем ближе к середине носа, тем темнее и насыщенней.

Можно чуть оттенить под губой и дополнительно коричневым карандашом пройти вокруг глаза, делая тени.

Кроме того нужно пройти в тех местах на теле, где делали утяжку: в первую очередь коленки, пальчики на ногах, сгиб локтя, в отдельных местах можно пройтись для придания большего зрительного объема

На этом пока все, в следующей части будут волосы.