Мастер-класс: монтаж куклы-марионетки. 2 часть. Роспись
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Первая часть мастер-класса здесь>>

Для работы понадобится

  1. Кисти № 0, 1, 4.
  2. Акриловые краски: Белила, черная, зеленая светлая, кобальт зеленый темный, охра, желтый светлый, краплак.
  3. Лак акриловый матовый.
  4. Вода, тряпочка — вытирать кисти, палитра.

В прошлый раз я загрунтовала заготовку.

Я далеко не эталон в росписи кукол, но расскажу, как я расписываю своих кукол. Итак, начинаю я, как правило, с головы. Мешаю кобальт с краплаком. Получается темный болотный цвет. Им я прокрашиваю места, которые мне надо затенить.

После, жидко сверху сглаживаю границы светло-зеленым. Затем кладу желтый, жидко, но в несколько слоев на выпуклые места.

Опять беру светло-зеленый и так же жидко кладу их, заходя на желтые и темно-зеленые места. С каждым слоем уменьшая нахлест.

После этого грунтуем веки. Я это сделала смесью охры. зеленого и желтого. Так же рисуем условные складки на губе.

Любимый мной момент — глаза. Рисуем радужку и зрачок: грунтуем радужку смесью охры и краплака, затем подчеркиваем нижнюю часть чистым краплаком, а верхнюю — в смеси с желтым. Параллельно на веках, темно-зеленым прорисовываем веки.

Время рисовать зрачок. Тут важен размер зрачка. Маленький зрачок более злобный, большой создает более благодушное впечатление. Такой и нарисую, добавив бликов. Потом я решила сделать динозавра пятнистым. Смешала охру с желтым, поставила пятна, потом чистым желтым поставила точки внутри пятнышек. Для объема. Недавно попробовала эту окраску с красным драконом — понравилось. С зеленым вышло вот что.

Переворачиваем голову и занимаемся нижней челюстью. Так же затеняем нужные места темно-зеленым, высветляем выступающие части желтым, и сглаживаем переход жидкими слоями светло-зеленого. Рисуем зубы белилами и ставим на каждый зуб мазок желтого. Иначе уж больно белые сияет. Голова закончена.

Приступаем к туловищу, действуем тем же способом: Затеняем кобальтом с краплаком, высветляем желтым, оставив между ними чистый зеленый.

Сглаживаем светло-зеленым и ставим пятнышки.

Так же поступаем со ступнями, после чего покрываем акриловым лаком.

В итоге получаем практически готового динозавра. В следующем мастер-класса мы закроем шнурки тканью, сделаем Вагу (крестовину) и соединим все вместе.