Создаем объемный акварельный пион

Долго мне не давало покоя желание создать объемный акварельный пион. Очень хотелось оживить красоту акварельных переливов. Сегодня хочу поделиться результатом и рассказать об этапах работы.

Для изготовления потребуются:

  • акварельная бумага ( 2 листа, формат А4);
  • ножницы;
  • принтер (или плоттер);
  • акварельные краски;
  • кисточки;
  • вода;
  • коврик для тиснения;
  • палочка для тиснения;
  • тычинки.

1. Берём 2 листа акварельной бумаги и распечатываем на принтере шаблон (шаблон прикреплён к мастер-классу).

2. Вырезаем ножницами получившиеся детали.

3. Дыроколом делаем в серединке каждого соцветия отверстие (это облегчит нам установку тычинок).

Если у вас есть плоттер, можно использовать его для получения шаблонов (с удовольствием поделюсь макетом для silhouette cameo).

Итак, у нас появились заготовки.

4. Теперь их необходимо раскрасить с двух сторон. Для начала, нужно пройтись по лепесткам мокрой кистью.

А дальше, включить свою фантазию, добавить краски и наслаждаться акварельными переливами. Я делала различные переходы от светлого к тёмному, комбинировала два - три цвета. На некоторых лепестках сделала тонкой кистью прожилки.

5. Пора нашим цветным заготовкам придать форму.
Для этого кладем по одной заготовке на мягкий коврик для тиснения, смачиваем небольшим количеством воды.

Затем берём палочку для тиснения и надавливающими, покручивающими движениями начинаем проходиться по краям каждого лепесточка. Акварельная бумага хорошо слушается и буквально на глазах лепестки оживают. Можно пройтись и по середине листа, оставляя полосочки-прожилки.

Проделав данную операцию со всеми лепестками, можем смело переходить к этапу сборки.

6. Начинаем с больших лепестков. Берём любимый клей для бумаги и наносим его вокруг отверстия. Накладываем заготовки друг на друга, собирая постепенно пирамидку.

7. Добавляем тычинки. Я выбрала золотые. Складываем их пополам и продеваем в отверстие (в центре цветка). Закрепляем хвостики клеем.

8.Теперь нам отсталость закрыть хвостики тычинок двумя самыми большими лепестками (двулистными). Они станут основой пиона. И приклеить зелёный чашелистик .

Пион готов!

Он может стать чудесным украшением для обложки скрап альбома, свадебным аксессуаром или частью интерьера.
Спасибо!