Не выбрасывайте старые вещи: простые идеи для креативного оформления сада

В преддверии весны, которую мы заждались (а на улице опять снегопад и минус 10), хочу поделиться темой «Как из старых вещей украсить сад».
Я думаю на Ярмарке Мастеров много любителей и профессиональных садоводов и огородников, которые с таким же нетерпением , как и я, ждут первых почек, бутончиков и зелени.
Свои цветники мы украшаем из того наследства, которое нам досталось от бабушки. В старом деревенском доме много разных вещей. Да не просто вещей, а раритета. Бочки, колеса, ступа, коромысло, тяпки, ведра. И несмотря на давность бытовой утвари, все вещи — живые, сделаны из природного материала, с душой, напитаны энергией бабушкин рук. Знаете, это как в сказке- прикасаешься к прошлой жизни и считываешь ее.
Вот вроде лежит вся эта утварь, место занимает. И в хозяйстве не нужна , и выбросить жалко. Вот и пришла мысль- все в сад!!!
Время на это уходит немало, нужно привести в надлежащий вид: что-то покрасить, что-то отремонтировать или придумать, как применить найденную очередную вещицу. Но удовольствие от такого труда получаешь огромное.
Итак.
Вот, к примеру, мельничка. Сделана она из старой деревянной ступы, лопасти от старого деревянного ящика, крыша- кусок старого кровельного металла. Все старое, только в утиль... А собрали, покрасили. и любуемся! Ах, до чего же хороша мельничка получилась!

Старая бочка и корзинка. Самые лучшие вазоны! Природные и натуральные.
Бочку аккуратно распилили на две части (для двух емкостей), загрунтовали снаружи и внутри, покрасили. Установили на постоянное место.
Наполнили слоями: опилки, песок и перегной.
В бочку каждую весну высаживаю петунии. Просто любуюсь их цветением! А бочка -изумительно смотрится среди зелени грядок.
С корзинкой было сложнее, так как она была ветхой и просто рассыпалась в руках. Внутри корзинку обшили черным полиэтиленовым пакетом, покрасили и заполнили грунтовой смесью. Вазон из корзины простоял недолго, но успел порадовать своей красотой.

Декоративная тележка. Старые ржавые металлические колеса были приготовлены на выкид. Стало жалко такой раритет выбрасывать. Теперь наша тележка и как подставка под ящики с цветами, и как место для сидения. Очень удобно.

И еще немного об оформлении цветников.
Мне очень нравятся валуны, речная галька, и поэтому свои цветники и дорожки вдоль них я оформляю ими.
А еще такие натуральные дорожки очень полезны для закаливания и оздоровления детей и взрослых. Сначала пробежались по мелкой гальке, потом по горячим плоским камням. И в добавление к такой тропе здоровья я ставлю большое корыто, наполненное водой. Массаж стоп и контраст температур оказывает положительное влияние на тонус организма.

Для меня самое интересное в оформлении участка — это творческий процесс и бесконечный полет фантазии, как в вязании. Самое интересное- это придумывать.
А весна непременно скоро порадует нас, жителей средней полосы, пышным цветением первоцветов! Всем желаю творческого полета и удачи!