Бальзам для губ своими руками

Сделать бальзам для губ своими руками, очень просто :) При этом, этот бальзам будет просто бомбезным :)
Бальзам состоит из трех основных компонентов: это воск (любой), твердое масло (любое) и жидкое масло.
Поэтому не нужно искать и запоминать рецепты, творите из того, что есть под рукой.

Главное запомнить соотношение 1/1/1.
Воск, твердые и жидкие масла берутся в равных частях. Я обычно делаю бальзам сразу на 6 порций по 5 грам. Итоговый вес бальзама у меня 30 гр, а значит, я беру 10гр воска, 10гр твердых масел и 10гр жидких. Такой бальзам достаточно твердый, что бы держать форму в помаднице и достаточно мягкий, что бы легко наносится на губы. Здесь есть только одна маленькая оговорка, в холодное время года, я половину воска заменяю на масло кокоса, так как в холоде бальзам отвердевает и плохо наносится. (p.s. Вообще, есть люди, которые любят бальзамчик по жирнее, а есть люди, которые любят бальзам по тверже, меняя соотношение воска к маслам, вы можете это регулировать)

Итак, давайте приступим :)

Отмеряем воск. Уже не очень холодно :) Весна :) поэтому я взяла 7 гр воска. Как я и говорила, воск может быть любой :) Но мне нравится не очищенный пчелиный, за его медовый аромат :)
Еще один лайфхак :) Посуду от воска крайне тяжело отмыть. Известно, что воск отталкивает воду, поэтому для приготовления бальзамов, я всегда использую бумажные стаканчики, которые после приготовления просто выкидываю :)

Далее, добавляю 3гр масла кокоса.

5гр масла какао. Придает волшебный аромат шоколада.

Твердое масло можно взять одно :) А можно использовать несколько, чтобы обогатить бальзам :) Поэтому вторым маслом я добавляю масло ши, так же 5гр.

Осталось добавить жидкое масло :) Больше всего, мне нравится добавлять масло облепихи, всем известно его лечебное, заживляющее свойство, да и цвет бальзама получается красивый, солнечный :)

Теперь нужно все это растопить, можно на бане или в микроволновке. Я обычно растапливаю воск в микроволновке, на низкой мощности. До полного растворения воска и твердых масел. Воск плавится медленнее, поэтому периодически я достаю и помешиваю смесь, так он плавится быстрее.

После того как воск растаял, действовать надо быстро, так как он моментально застывает. В принципе в этот бальзам можно не добавлять никаких ароматов, пчелиный воск и масло какао, уже это делают. Но мне нравится дополнить этот аромат каким-нибудь подходящим пищевым ароматизатором. Например, сливки, мед, шоколад, клубника или как в данном случае, ароматизатор моих любимых конфет Toffifee

По желанию, можно добавить капельку витамина Е, это обогатит бальзам, к тому же витамин Е является природным консервантом для масел.

Бумажные стаканчики хороши еще тем, что их можно согнуть, образовав удобный носик.

Финальный этап :) Заливаем бальзам :) Здесь тоже есть нюанс. Воск, застывая, оседает в центре. Когда вы первый раз работаете с воском, не важно саше вы делаете или бальзамы, вам может показаться, что у вас остался лишний воск, но нет. Если просто залить бальзамы, то застывая воск осядет очень сильно, образовав в центре, не красивые кратеры. Поэтому я заливаю бальзам в несколько этапов, до половины, потом жду, совсем немного, воск остывает быстро.

Потом подливаю еще, и еще, что бы бальзам был налит с горкой :) Конечно в стаканчике, воска становится совсем мало, он застывает, в этом случае можно пойти, подогреть его еще немного, и оставшиеся капельки вылить сверху.

В итоге получится вот так :) Видите эти небольшие ямочки в центре? Если не заливать бальзам этапами, они были бы значительно глубже :)
Бальзамы для губ, один из моих любимых рецептов, потому что, делая его вы свободны в выборе масел и воска, и здесь открыт целый простор для творчества, и каждый раз у вас будут получатся отличные бальзамы, благодаря которым, вы забудете, про тресканье и шелушение губ в любую погоду :)