Исторические картины Павла Рыженко
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

Неделю назад побывала на вернисаже выставки картин Павла Рыженко. Современный художник, который очень любил Россию. Очень!
В камерной атмосфере Фонда славянской письменности и культуры насладились живыми картинами Павла. Духовность, вот что присутствует в каждой его работе. История России...Боль, надежда, любовь, все переплетается в каждом сантиметре полотна.
Спросите почему любил? Потому что в 2014 году он ушел молодым и полным сил. А ведь ещё мог так много нам сказать....
Павел своими картинами предлагает ещё раз взглянуть на наше неоднозначное прошлое, полное трагических событий, в которых проявился великий дух и сила народа.
«Надеюсь, что мои картины разбудят генетическую память моих современников, гордость за свое Отечество, а быть может помогут зрителю найти для себя единственно правильный путь.»
Картины представляла его вдова, необыкновенная женщина, которая хочет сохранить его работы, создать музей Павла , но на это нужны деньги. И поэтому, все непросто. Приглашаю прогуляться со мной по выставке и попробовать почувствовать...а почувствует каждый свое....

К этой картине у меня особое отношение.... не могла насмотреться. Она завораживает, поглощает тебя, и хочется смотреть долго-долго.... и что-то узнать... Но, на выставке, как на выставке, ходят люди и сложно даже сфотографировать так, чтобы в кадр не попали люди. Но здесь они не мешают... они будто участники этих картин. Старец.... глаза... мольба... вглядитесь..

Если кто сможет, посетите обязательно выставку, она будет весь апрель в Фонде Славянской письменности и культуры . Поверьте, этот вечер не будет пустым!