Вышиваем интерьерную картину «Кактус с цветами»

Данный мастер-класс посвящен интерьерному декору. Здесь даже речь пойдет не о технике и мастерстве, а о том, что каждому под силу сделать свой дом чуточку ярче и самобытнее минимальными средствами и усилиями.

1. Для начала работы возьмем нити мулине контрастных оттенков (зеленые, красную, голубую и черную для колючек), ножницы, иглу, пяльцы, клеевой пистолет для обработки изнанки. Я использовала фатин, на нем работа смотрится более выигрышно, но можно взять любую другую, необычной фактуры или цвета. Пяльца диаметром 15 см, фатин кусочек примерно 23х23 см.

2. Натягиваем и закрепляем фатин в пяльцах.Отрезаем свело-зеленую нить от уже готового мотка, длиной примерно 75 см. Намечаем контур нашего будущего кактуса. Я вышивала по контуру в одну нить. Расположение и структуру кактуса можно взять произвольно, я не использовала эскиз.

3. Далее прошиваем прожилки кактуса темно-зеленой нитью. Сначала намечаем в одну линию, далее обшиваем линии гладью по 0.5 см, неровными краями, чтобы смотрелось более естественно.

4. Таким же образом «заливаем» гладью оставшееся пространство кактуса.

5. Затем красной и голубой нитью вышиваем цветы. Делаем их более веерообразными.

6. Черной нитью добавляем колючки нашему кактусу.

7. В финале процесса обрабатываем край картины с помощью клеевого пистолета. Обрезаем фатин по контуру пялец, оставляя примерно 0,5 см. Загибаем внутрь и приклеиваем.

8. Кактус готов! Он вверх ногами, потому что так интереснее :) Благодарю за внимание! :)