Изготавливаем кошелек из натуральной кожи

Решил начать с небольшого мастер-класса по изготовлению кошелька с удобным отделом для мелочи.

Срок изготовления (3 часа) указан неверно, потому как нам ведь нужно заказать пробойники и еще кой-чего по мелочи в интернет-магазине, а скорость их доставки до вашего дома зависит от расторопности китайца и нашей почтовой службы. Спустя примерно полтора месяца вы готовы приступать!

На фотографии ниже представлены инструменты и материалы, которые нам понадобятся.

Кожи потребуется минимум 10 квадратных дециметров.

Для начала делаем выкройки из бумаги в масштабе 1:1, вырезаем. Переносим на кожу, снова вырезаем. Получаем вот такую красоту.

Далее, берем две детали отдела для мелочи и смачиваем водой по месту сгиба, затем собственно сгибаем и кладем под пресс (я кладу под стопку книжек) на часок (в идеале — до полного высыхания кожи).

Пока две детали отдыхают под книжками, мы не теряя времени пробиваем остальные детали. У меня пробойники с круглыми отверстиями диаметром 1 мм, шаг отверстий 5 мм. От края заготовки отступаю 5 мм и пробиваю отверстия.

На клапане отдела под мелочь попутно скругляю углы, можно просто приложив монетку подходящего диаметра и отрезав лишнее ножом.

Вспоминаем про хлястик, вырезаем. Я беру ширину 2 см, длину делаю побольше, около 7 см — потом обрежем по месту. Детали под прессом высохли, достаем, пробиваем, также отступая по 5 мм от края.

Все, мы молодцы, подготовили все детали к сшиванию, можем приступать. Берем внутреннюю большую часть кошелька и три кармашка для карт, пришиваем ТОЛЬКО сверху.

С другой стороны от карт у нас по проекту карман для мелочи, поэтому берем все нужные для него детали и прошиваем от середины кошелька по часовой стрелке до верхнего правого угла.

Попутно вырезаем небольшой кусочек под хлястик (думаю на картинке понятно), ширина выреза 2 см, длина — 1 см, хлястик располагаем по центру. Вырез для хлястика нужен для того, чтобы на готовом изделии он не выпирал с обратной стороны кошелька.

Далее, прикладываем наружную часть нашего кошелька и прошиваем одним швом все детали со стороны кармашка для мелочи, не забыв добавить вторую согнутую вставку и хлястик. Я тут немного увлекся, и не сделал на этом моменте фотографию, извиняйте. После этого заканчиваем отдел для мелочи, думаю по фотографиям понятно.

Вот так у нас получилось, что правая сторона почти готова, беремся за левую, совмещаем отверстия и прошиваем левую сторону одним швом, начиная с верхнего левого угла и заканчивая «серединой» кошелька.

Как можно увидеть — хлястик вшит между слоями кожи, никаких неровностей не наблюдается.

Устанавливаем кнопки, отбиваем швы молотком, подрезаем хлястик по длине, и приступаем к выравниванию торцов. Так как эта кожа довольно мягкая, я ее шкурю наждачкой, начиная с довольно крупной (не знаю ее зернистость) и заканчивая 2500 грид. Окраска торцов мне не нравится, выглядит как-то по резиновому, поэтому выбрал для себя этот путь.

Спустя полчаса «шкурения» торцов у нас получается готовое изделие, мы восхитительны!

Спасибо за внимание. Если будете где-то использовать мой мастер-класс, указывайте ссылку.