Веселые пасхальные грелки для яиц

Здравствуйте! Захотелось поделиться)))

Готовясь к Пасхе, решила я сделать грелки на яйца из фетра в виде цыплят, в процессе вспомнились мне строчки из небывальщины:

«На дубу свинья гнездо свила,

Гнездо свила, деток вывела.

Небылицы в лицах, небывальщина,

Небывальщина да неслыхальщина.

Малы деточки поросяточки

По сучкам сидят, по верхам глядят,

По верхам глядят, улететь хотят».

Так что вначале захотелось сделать поросёнка, а потом и другие звери-герои русских сказок подтянулись: зайчик, мишки и лягушка.

Такие грелочки из фетра вполне можно сшить с детьми, можно других сказочных героев добавить и устроить сказочное представление.

1 час - примерное время для изготовления одной грелочки, все будет зависить от имеющихся навыков шитья.

Материалы: фетр (у меня полушерстяной тонкий), нитки (я взяла мулине, выдергивала по две ниточки).

Инструменты: ножницы острые, игла, лучше подлиньше и потоньше, удобнее шить.

Необходимые навыки: уметь держать ножницы и иголку в руках и делать шов «вперед иголку» и «обметочный».

В принципе, можно и на машинке просторочить, но мне нравиться вручную.

Здесь хочу показать основные этапы.

Бумажная выкройка: сама грелка, уши разной формы и гребешок для цыпленка. Для глаз лягушонка использовала ту же выкройку, что и для ушей.

Остальные детали вырезала без выкройки.

Вырезанные из фетра детали:

Оформленные ушки и «лица» зверят. Сшитые ушки, вышитые глазки. Глаза и "щечки" цыплят вышивала в виде звездочки.

Один мишка и поросёнок уже готовые.

У цыплят вначале пришила гребешки:

Потом сшила две основные детали обметочным швом:

Как я сшивала основные детали грелок с ушками: сначала соединила детали ушек между собой обметочным швом.

Потом приложила к выкройке головы, чтобы посмотреть, как они будут лучше смотреться.

В итоге, когда стала пришивать, все равно передумала и сделала их ближе между собой))

Можно отметить расположение ушек для большей точности, я ушки специально не старалась пришить абсолютно симметрично, на мой взгляд, небольшая асимметрия добавляет характерности, поэтому не отмечала, а прикладывала и пришивала "по ходу".

Если шить с детьми, то лучше все-таки отметить, думаю.

Детали грелок я сшивала и обметочным и вперед иголку, глазки у лягушки прошила швом «назад иголку» для большей выразительности. Для этого мишки использовала обметочный шов.

Грелка-мишка на деревянном яйце:

С грелкой-лягушонком и остальными поступаем так же:

Готовые грелочки:

Все вместе на деревянных яйцах, «гнезда» для яиц смотала из бумажного шпагата.

Спасибо за внимание, буду рада, если кому-то идея пригодится.

С уважением, Анна Власова.