Видеоурок: новый узор для машинного вязания

Метод попаданий трех молний в одну воронку.

Название — огонь, а главное — по смыслу.

Кто не ошибается, тот не делает открытий. Именно благодаря ошибкам у меня получился этот узор.

История-план:
1. Хочу определить остатки разные, чтоб не путались перед глазами.
2. Будет слип узор.
3. Вставляю перфокарту, чудесным образом задеваю рычаг на удвоение рядов.
4. Смотрю в инструкцию, какие установки. Вижу — по-особому, как оказалось. Надо рычаг на S и смена нити через каждые 2 ряда. Ставлю на Т и меняю нить через каждые 4 ряда. А что необычного, именно так там было и написано на тот момент. Написано, наверное, было молоком и проявилось под моим взглядом.
5. Третьей ошибкой, поставив финальной точку в попадании молний в одну воронку, стало то, что перфокарта была застопорена для вязания со второго ряда. Когда успела — понятия не имею. Мудрила-мудрила, чтоб нить слева менять, намудрила.

Это фенита ля комедия, товарищи :) Но узор вышел славный. Полежал образец, пока выкройку делала. Расчитала и... вот тут и пришло откровение. Потому как настройки для вязания-то я выставила, как по инструкции положено. По правильной инструкции. Мой мозг не знал атак сильнее, чем пытаться понять, КАК я связала образец? КАК он у меня получился?

Смотрю на машину — и вижу рычаг на удвоении. Славно, однако. Слип — ну нет же, у слипа не такая изнанка. 4 ряда — ладно, это было самое простое. Разгадывая загадку моего дня мысли двигались в таком режиме:
- это ж надо быть такой... тут цензура. Почему не записывала все действия?
- не, ну а красиво ж получилось.
- ты Молодец. Сделав кучу ошибок, найти, где эти иголки в стогу сена.
- ошибайся почаще, главное — записывай.

Записывать главное в одном месте, в одной тетради.

Историю эту мне помогла вспомнить Лена, когда я пыталась обьяснить, как я связала узор на майке. И ведь засело в голове, что это Слип. Руки у машины, история возникновения — все вспомнилось.

Так что ошибки — это не повод опускать руки, считая себя «ну как так». А изюм в чистом его проявлении.

Прекрасного всем настроения и удачных идеек :)