Мечты о космосе и мода

Влияние космоса на нашу жизнь, культуру, материальную среду огромно... как космос. Мы пользуемся космическими технологиями, читаем и смотрим книги и фильмы о далеких звездах, носим вещи, которые были созданы под влиянием нашей мечты о далёких путешествиях в глубины Вселенной.

Итак, о космосе и моде. Обычно считается, что эта тема в моде появилась в 60-е годы. Я думаю, это началось раньше. 20-е годы, революционный прорыв в искусстве — конструктивизм, который повлиял на все дальнейшее развитие искусства 20 века. И гений Циолковского, открывшего человечеству дорогу к звездам. Роман Алексея Толстого, чуть ли не первый фантастический роман.

И фильм по роману — «Аэлита», с прекрасными конструктивистскими декорациями Исаака Рабиновича и фантастическими костюмами Александры Экстер. Лаконичность и четкость линий, новые материалы, неожиданные композиции. Аэлита из этого фильма — по-моему, один из самых великолепных образов прекрасной инопланетянки.







Потом пришли 30-е годы, на человечество свалилось множество других проблем, и люди на время забыли о космических далях.
И наконец-то наступают бурные 60-е. Спутник, Белка и Стрелка и полет Юрия Гагарина! Нил Армстронг и Эдвин Олдрин ступили на поверхность Луны. Звезды стали близки людям как никогда. Казалось — еще чуть-чуть и мы полетим на такой близкий Марс, а там и в глубины звездных туманностей, это так близко! Начался старт новой космической эры.
Мир моды не стоял в стороне, он шел в ногу с прогрессом.
В 1964 году Пьер Карден представил публике новую коллекцию под названием «Эра космоса». И снова конструктивизм, лаконичность и футуристичность, новые неорганические материалы и технологии. Дизайнер становится основателем нового стиля, который был очень актуален в эпоху покорения космоса.



В этом же 1964 году дизайнер Андре Курреж показал коллекцию моделей, напоминающих костюмы астронавтов. Необычные платья, костюмы астронавтов и обувь на плоской подошве. И вновь футуристический, космический стиль.
И неважно было удобство костюма — там, среди звезд, в невесомости это не важно.





И, конечно же, Пако Рабан с невероятным использованием новых материалов.



Страсти вновь поутихли, и вновь другие проблемы волнуют моду — свободолюбивая цыганщина хиппи, демократичность джинсового стиля, фейерверк диско, женственность и мягкость 80-х, гламур нового века... Космос отдалился от нас, люди поняли недостижимость покорения звезд в ближайшее время. Мы снова обречены любоваться красотой космической бездны с безопасной и уютной Земли.
Но космос продолжают покорять. И при этом используются самые передовые технологии и материалы, они не натуральные, полностью искусственные, но у них имеются свои преимущества. Благодаря новым материалам одежда получается прочная, легкая и удобная. И мир моды тут же берет на вооружение достижения космических технологий.













Теперь космическая мода не столь агрессивна и футуристична.










Строятся новые телескопы, и человечество получает необыкновенной красоты снимки звездных бездн в высоком качестве. Мы просто наслаждаемся прекрасными космическими принтами. Одежда, украшенная россыпью звезд, фотографиями галактик и туманностей.


С восторгом смотрим мы на фантастическую обувь со звездными принтами.

И мы любуемся достижениями науки в нарядах звездных див.

Мечта о космосе не оставляет человечество, всех нас волнуют вопросы звездных бесконечностей. И мы пытаемся прикоснуться к этому миру, хотя бы через мир моды.