Шьем симпатичную улитку-тильду

Представляю вашему вниманию очень простой мастер-класс по пошиву улитки Тильда. С созданием этой игрушки справится даже начинающая рукодельница! :)

Вам понадобится:

Материалы: выкройка тельца и раковины улитки; ткань для тельца бежевого цвета: 2 лоскута размером 12х35 см; ткань для раковины цветная: 2 лоскута размером 16х19 см; нитки в тон тельца и раковины; синтепух; 4 пуговицы диаметром 2,5-3 см (по желанию); пастель или румяна;

Инструменты: швейная машина; карандаш или водорастворимый маркер по ткани; ножницы зиг-заг (если нет, то обычные); палочка для набивки; игла обычная и «цыганская» (длинная); ватные палочки.

1. Лоскуты ткани бежевого цвета тщательно проглаживаем и складываем лицевой стороной внутрь, так же поступаем и с цветной тканью.

2. Обводим шаблоны тельца и раковины водорастворимым маркером или простым карандашом и прошиваем на швейной машине швом 1-1.5 мм по контуру, оставляя отверстия для набивки: в раковине – у основания, в тельце – на спинке.

3. Ножницами зиг-заг вырезаем отстроченные детали. Припуски должны быть совсем небольшими: около 3 мм.

4. У раковины в месте «завитка» аккуратно делаем дополнительные надрезы маленькими ножницами, чтобы ткань не сборила после выворачивания.

5. Выворачиваем тельце и раковину, припуски на срезах отверстий подгибаем внутрь, готовим синтепух и сердечко/ маленькую бусину (пусть улитка будет с душой!).

6. Набиваем тельце и раковину синтепухом с помощью деревянной палочки. Удобно пользоваться самой обычной палочкой для суши.

7. Потайным швом зашиваем отверстие в тельце улитки.

8. Получается вот такой червячок :)

9. Раковину пришиваем к нашему «червячку» все тем же потайным швом.

10. «Тушка» готова!

11. Следующий шаг можно пропустить. Тогда улитка получится более реалистичной, но самостоятельно стоять без дополнительной опоры не сможет. А если вам хочется устойчивую улитку, то тогда вооружайтесь «цыганской» иглой и пришивайте попарно пуговицы к тельцу: две у головы и две у хвостика.

12. Теперь улитка может стоять!

13. Оформляем мордашку: ватной палочкой наносим немного пастели или румян в области щечек, а глазки рисуем акриловой краской для ткани, аккуратно поставив две точки. Даем краске высохнуть. Позже проглаживаем глазки-точки через ткань (или действуем по классическому варианту: выполняем глазки французским узелком).

14. Дальше можно дать волю фантазии и украсить улитку по своему вкусу цветочками, кружевом, лентами, пуговицами… да мало ли чем!

Желаю всем душевного творчества и симпатичных, милых улиточек! :)