Шьем кроп-топ платье за час

Вот такой цельный весенний образ из укороченного топа, юбки и чокера! Топ такой длины вместе с юбкой образуют так называемое «кроп-топ платье», то есть вроде платье, а вроде и отдельные, вполне себе комбинируемые с другими вещами гардероба элементы.

Топ — это укороченная маечка из моего первого МК, чокер тоже уже делали, а сегодня будем шить юбку!

Нам нужно:

  • Кусок трикотажа, желательно поплотнее, идеально подойдет дабл-стрейч, у меня просто плотный трикотаж. Расчёт ткани = длина юбки.
  • Любая ваша юбка по фигуре, можно даже не стрейч!
  • Оверлок, но можно и на швейной машинке справиться строчкой «зигзаг», не бойтесь попробовать!
  • Ножницы-нитки-мелок.

1. Берем любую свою юбчонку по фигуре (я взяла платье и сложила его до состояния юбки), складываем вдоль пополам и обводим на ткани. Помним, что поперёк юбка должна тянуться лучше. Расчёт своей идеальной длины проводим по формуле Рост х 0,35. Например, мой рост 168х0,35=58см — длина моей будущей юбки. По желанию можно к концу юбочку заузить. Добавляем к длине 2 см на подгиб.

2. Вырезаем две одинаковые детали. Для хорошей посадки делаем проверку следующим образом: обхват талии на обеих деталях должен равняться обхвату вашей талии минус 8 см. Также проверяем бедра. Если необходимо — уменьшаем детали.

3. Вырезаем пояс: длина пояса = обхват талии – 8 см, ширина пояса = 10 см. Пояс нужно вырезать строго по поперечной, на фото видно, что пояс вырезан перпендикулярно линии кромки — это и есть по поперечной.

4. Складываем детали юбки лицом внутрь, сшиваем боковые швы на оверлоке или на швейной машинке строчкой «зигзаг». Также сшиваем шов пояса.

5. Обмётываем нижний открытый срез юбки. У кого нет оверлока и ткань не осыпается — можно этого не делать. На швейной машинке можно обметать срез имитацией оверлочного шва или строчкой «зигзаг».

6. Пришиваем пояс к юбке. Чуть смещаем шов пояса, чтобы в месте соединения боковых швов не было утолщения.

7. Подгибаем юбку и подшиваем строчкой «зигзаг». В крайних случаях на капризном трикотаже можно использовать прямую строчку, однако помним, что она не эластичная.

Буду рада ответить на ваши вопросы! :)