Делаем пуфик для куклы Сони

Вчера шёл снег, захотелось ярких красок — и вот получился такой пуфик для моей Сони. Тыква не тыква, апельсин не апельсин. Впрочем, у меня вся комната в таких цветах :)

Материалы не хитрые, всё под рукой:

  • основа пуфика — бобина из под скотча, гофрокартон, пенокартон, тонкий картон (пойдёт коробка из под конфет)
  • ножницы, резак
  • клей-карандаш, ПВА, момент-гель или кристал,
  • ткань для обтяжки, тонкий синтепон, флис,
  • деревянные бусины для ножек
  • хорошее настроение :)

Первым делом нужно измерить окружность нашей основы и разделить на равные сектора. У меня 6 частей.

Затем из тонкого гофрокартона заклеить отверстия сверху и снизу.

Дальше вырезать окружность из тонкого картона и приклеить на ткань (клей-карандаш) и клеем момент на заготовку. Это будет нижняя часть пуфика

Переходим к сидушке. Из пенокартона вырезала окружность (можно из толстого гофрокартона), края слегка скруглила.

Из синтепона вырезала «блинчики» разного диаметра, 3 штуки. И укладываем их начиная с маленького. Дальше весь этот «тортик» накрываем кусочком флиса. Центр стягиваем ниткой и фиксируем клеем момент с обратной стороны.

Затем ещё положила круг из синтепона и уже ткани, соединила по центру этой же ниткой и стянула края ткани с обратной стороны. Приклеить моментом к бобине.

Приступаем к 6-ти секторам. Тут уже идёт тонкий картон, два слоя синтепона слой флиса и ткань. Ткань с запасом для подклейки, а синтепон и флис размером с сектор. У каждого прямоугольника найти середины и отметить её.

Сделать утяжку посередине

Приклеить подушечки к пуфику клеем момент. Здесь придётся подольше подержать, чтобы приклеилось. Может быть, можно и резинкой зафиксировать, но я думаю, останутся заломы на ткани. Поэтому каждый квадратик подольше держала, чтобы хорошо приклеилось. Тише едешь — дальше будешь...

Итак, осталось совсем немного: сделать самое важное — закрыть стыки. Отрезаем ткань по косой, проводим тонкую полоску клеем ПВА и прокладываем нить х/б, нить для вязания. Загибаем край и хорошо плотненько приклеиваем, отрезаем и просушиваем.

Пока сохнет, займёмся имитацией пуговиц-заклёпок

Приклеить кусочки ткани клеем ПВА на бумагу для черчения. После высыхания вырезать кружочки дыроколом (для другой мебели вырезала вручную ещё мельче). Стеком проминаем с изнанки, на ладони, на губке не получится — протыкается. И приклеить уже в те места, где утяжки клеем момент.

Наши полоски высохли, аккуратно отрезаем лишнее и приклеиваем клеем момент-гель.

Ножки из бусин и палочек для кутикул (они как раз подходят ) Дальше не снимала, фотик «сдох», но и так всё понятно.

Надеюсь, вам было интересно. Спасибо за внимание! Удачи в творчестве и солнечного настроения!