Как сделать декор кружки «Стоматолог»

Полимерной глиной можно декорировать различные предметы, в том числе посуду: тарелки, чайники, сахарницы, солонки, стаканы, кружки. Хотя производители утверждают, что полимерная глина после обжигания не токсична, всё такие лучше если она не будет контактировать с пищей или напитками, которые вы употребляете. В связи с этим, декор размещается на внешней стороне посуды.

Перед началом работы необходимо подготовить место, необходимые материалы и инструменты

  • Полимерная глина: бежевого, желтого, черного, белого, синего или розового цвета , это для костюма врача.
  • Ролик или паста-машина, если нет ни того ни другого можно воспользоваться баллоном из под лака для волос.
  • Лезвие.
  • Лак для полимерной глины.
  • Акриловые краски.
  • Тонкая и плоская кисточки.
  • Эпоксидный клей.
  • Кружка.
  • Зубочистка или стеки.
  • Спирт или спиртовый раствор.
  • Шлифовальная машина или бумага для шлифовки.

Сначала мы делаем лицо и шею, формируя из глины бежевого цвета овал, к нему прикрепляем шею.

Затем приступаем к телу.

Вокруг шеи прикрепляем небольшую полосу белой глины, это будет воротник футболки.

Я решила, что у моего врача костюм будет голубого цвета. Для этого смешала белую и синюю глину.

Лучше добавлять синий цвет постепенно, так вы будете видеть когда цвет станет таким какой вам нужно.

Теперь раскатываем пластику и вырезаем небольшой треугольник под ворот. Прикладываем к шее, дальше рубашку вырезаем уже на кружке в виде прямоугольника. Прикрепляем руки и ноги, вырезав предварительно два прямоугольника из раскатанной пластики.

Прикрепляем воротник, пуговицы и карманы. Рисуем зубочисткой или стеком разделяющую полосу рубашки.

Прикрепляем кисти и ступни. Из небольших шариков бежевого или телесного цвета глины лепим капельки, это кисти, и круг разделенный на две части, это ступни. По краю ступней крепим белые полоски, это туфли.

Теперь займемся лицом. Делаем маску из той же глины, что и костюм.

Шаровидным стеком делаем небольшие углубления для глаз и прикрепляем небольшие белые круги.

С обоих сторон головы прикрепляем волосы из желтой глины, пряди делаем из жгутов того-же цвета.

Из белой глины делаем зубы и прикрепляем к кружке. Для щипцов, я смешала белую и черную глину , но вы можете взять и готовую серую.

Можно запекать.

Ставим кружку в холодную духовку и запекаем в режиме указанном на упаковке полимерной глины. Я запекала при 130°С -30 мин. Затем отключила духовку и не вынимала кружку пока она полностью не остынет.

Для удобства, я обвожу изделие на кружке простым карандашом и затем только снимаю их с кружки.

Место размещения декора шлифуем и обезжириваем спиртом.

Смешиваем эпоксидный клей и приклеиваем декор к кружке. После того как клей схватился, приступаем к раскрашиванию. Используем акриловые краски и свою фантазию.

Покрываем декор лаком в несколько слоев, дождавшись высыхание предыдущего.

Наша кружка готова! Приятного чаепития!

Спасибо за внимание.