Джинсы: весеннее обновление

Вот и наступила долгожданная весна! Можно снять куртки-шапки-варежки и облачиться в джинсы и кеды. Но вот беда – любимые джинсы за зиму совсем износились и «состарились», и просто так их уже не надеть. Не унывать! Сегодня мы будем обновлять джинсы специально для весенне-летнего сезона.

Помните, как в 80-ые мы (или наши родители ) варили супермодные джинсы-варенки? Так вот, мода возвращается, и именно варкой мы будем переделывать джинсы.

Итак, мы имеем:

  • Старые, но любимые джинсы
  • Желание меняться и обновляться

Еще нам потребуется:

  • Отбеливатель – лично я использовала белизну. У нее менее едкий запах, чем у хлорки, но в тоже время сильные отбеливающие свойства.
  • Большая кастрюля/металлическое ведро или тазик; 2 штуки – в первом мы будем непосредственно варить, а во втором полоскать.
  • Резиновые перчатки – используем, чтобы не обжечь ручки едким отбеливателем.
  • Ножницы – для «укорачивания» джинсов.
  • Нитки, иголка и кружева – пригодятся для украшения.
  • Длинные палочки или ветки (об этом чуть позже)

Все нужные материалы собрали? Тогда приступим!

Для начала отрежем ненужную ткань, превращая джинсы в шорты. Лучше сначала отрезать с запасом, а потом уже корректировать до нужной длины. Лично я подрезала раз пять, пока не добилась желаемого результата

В процессе подрезания джинсы периодически меряем. В итоге:

Теперь займемся непосредственно варкой. Берем большую металлическую кастрюлю/ведро/таз и наполняем водой чуть больше половины.

Важно! Не используйте алюминиевую кастрюлю – алюминий может вступить в реакцию с хлором.

Пока вода не закипела, подготовим шорты. Здесь открывается огромное поле для фантазии. Можно просто кинуть джинсы в тару – получим полностью белые джинсы, можно перехватить в разных местах резинками и прищепками – получим живописные разводы на ткани, а можно сделать плавный переход цвета, постепенно отливая жидкость из кастрюли.

Я буду отваривать только низ джинсов. Для этого нам и потребуется палка, о которой я упомянула в начале мастер-класса. Я использовала обычную ветку, найденную на улице. В применении она оказалась очень удобной – отлично держала вес, не провисала. «Нанизываем» на нее шорты через петельки, предназначенные для ремня, и на время откладываем в сторону.

Забавно выглядит, правда?

Вода закипела, и сейчас начинается самый ответственный момент. Выгоняем из кухни всех домочадцев и надеваем резиновые перчатки. Отмеряем один стакан белизны и вливаем в тару. Затем погружаем шорты на палке в воду, вот так:

А теперь уходим из кухни и ждем, пока джинсы сварятся. Можно попить чаёк и посидеть на ЯМ

Важно! Перед уходом из кухни откройте форточку и закройте дверь – чтобы выветривался запах хлора.

Периодически проверяем состояние джинсов. Если в первые несколько минут они не начали менять цвет, добавьте еще немного белизны.

В зависимости от вашей тары и отбеливателя варьируется время варки. Мои шорты варились 15 минут. Как только увидите, что джинсы достигли желаемого цвета – выключайте газ. Но стоит учитывать, что темно-синие джинсы белыми не станут, максимум голубыми; и еще мокрая ткань всегда темнее, чем сухая.

Когда джинсы сварились, выключаем газ и несем на кухню второй таз. У меня он был пластмассовый, и я налила туда немного холодной воды, чтобы джинсы сразу немного остыли. Ставим таз рядом с нашей тарой и переносим туда джинсы, держась за края палочки.

Несем все это добро в ванную, и тщательно полощем. Я еще добавила немного кондиционера для белья, чтобы выветрился запах хлорки. Ненадолго оставляем в ванной, чтобы лишняя влага стекла, и вешаем на веревку – сушиться.

Сохнет джинсы долго, так что я оставила свое произведение искусства сохнуть на ночь.

Итак, шорты высохли и наконец обрели свой настоящий цвет. Примерим:

Котик мой в шорты просто влюбился. Сначала мордочкой тыкался, а потом и вовсе спать лег

Приступаем к украшательству. Здесь, опять же, огромное поле для фантазии. Можно декорировать шорты стразами, клепками, красивой тканью или кружевом, как и я.

Отрезаем полоску кружева с запасом и накладываем поверх штанины. Чтобы кружева не сбивались, прикалываем их булавочками.

Начинаем шить. Прошивать надо по самому верху кружев, чтобы они не болтались. Показала на картинке:

Помните, что чем короче стежки, тем опрятнее и аккуратнее выглядит работа. Я делала короткие стежки с лицевой стороны и длинные с изнаночной.

Важно! Уделите внимание «стыку» кончиков кружев: надо качественно прошить, иначе они будут выглядеть неопрятно.

Шьем…

Проделываем то же самое со второй штаниной...

Готово!

Хотела тут же опробовать шортики в "естесвенной" среде, то есть на улице, но так как за окном у нас +6, пришлось обойтись домашней съемкой

Надеюсь, мой мастер-класс был полезен Вам.

Удачи в переделках Ваших джинсов!

P. S. На все про все у меня ушло 4 часа, не считая сушки

P. P. S. Если Вам понравился мастер-класс, нажмите пожалуйста кнопочку "нравиться"