Окно как элемент интерьера — 12 решений

Весна, хочется перемен? Но таких, чтобы не перекрашивать стены и не делать ремонт? Тогда займитесь окнами!

Дизайнеры давно перестали относиться к окнам как просто к источнику света. Их стараются максимально задействовать в общей картине интерьера. Почему?

  • Во-первых, окна всегда съедают полезное пространство. Там, где есть окно уже не поставишь шкаф или холодильник.
  • Во-вторых, если правильно подобрать материалы окна и подоконника, и выбрать декоративные элементы – окно может стать акцентом, основой композиции комнаты.

В этой статье я покажу, как можно использовать в повседневной жизни окна и подокнники. А в конце статьи покажу и свои примеры).

Украшаем подоконник

Даже обычный пластиковый подоконник белого цвета на самом простом окне может выглядеть очень стильно! Примеры:

1. Красивые композиции

У вас дома наверняка есть много книг, красивых вазочек (которые почти не используются), свечей, коробочек, разных декоративных баночек и статуэток. Составьте из них единую композицию и расположите её на подоконнике!

2. Выращиваем зелень или цветы

Самый полезный вариант! Выберете зелень (мяту, лук, кинзу и так далее) — и на вашем столе всегда будут свежие витамины с собственного окна! Выберете цветы — будете пить утренний кофе и любоваться! :)

Купите (например, в Икеа) или сделайте сами (в сети полно мастер классов) из старых бутылок и баночек стильные горшочки для цветов и зелени. Расставьте их так, чтобы они сочетались между собой — и шедевр готов!

Даже рассаду на помидоры можно оформить красиво, было бы желание!

А вот, посмотрите! Это наш стеллаж-лесенка в интерьер у хозяйки. Девушка поставила на неё горшочки с зеленью — и экономия места, и красота!

3. Сшейте много подушек!

Да-да, подушки на окне — это красиво! Особенно, если вы счастливый обладатель большого окна, как и я. :)

Купите в строительном магазине или в «Икее» маленьких дешевых подушек, сшейте на них чехлы. Бонус — это приятный процесс творчества — придумывать дизайн, выбирать и подбирать ткани.

Подушки могут сочетаться со шторами, с рядом стоящей мебелью или вовсе могут быть ярким пятном в комнате. Большой плюс — их всегда можно заменить, если надоедят!

Используем подоконник в хозяйственных целях

4. Подоконник как письменный стол

Когда я была маленькая и только пошла в школу, у нас дома была целая операция по перестановке моего письменного стола к окну. Родители ломали голову, как же сделать так, чтобы и свет падал, и вся остальная мебель уместилась.

Вопрос актульный всегда. Просто используйте подоконник как письменный стол! Решите сразу 2 проблемы — освещённости и экономии места.

5. Подоконник как продолжение кухни

Если бы мы делали ремонт сейчас, то обязательно бы положили на кухонное окно столешницу, как на гарнитуре. Это безумно удобно и красиво! Всё равно окно на кухне используется очень активно. А если подойти к решению этого вопроса на этапе проектирования, то можно еще и место сэкономить!

Сейчас на подоконниках в кухнях можно увидеть барные стойки, полки для хранения и даже мойки!

Декорируем сами окна

6. Используем свет

Классический и беспроигрышный вариант — различные лампочки и гирлянды. У меня дома всегда висят гирлянды на окне. Они светят тёплым жёлтым светом и создают очень уютную атмосферу. Если вдруг надоедает — просто не включаем!

7. Делаем рамку

Наверняка вы знаете, что окна на стыке со стеной обклеивают специальными уголками. Замените их на красивые плинтуса!

Они продаются в строительных магазинах и бывают из разных материалов — на любой бюджет.

Занавески, шторы, портьеры

Ну, конечно, главный аксессуар для окон — это шторы. Или их отсутствие, что в некотрых случаях тоже очень красиво.

8. Будем проще

Лично я не люблю «дорогие-богатые» шторы, тяжёлые, с драпировками и со множеством переплетений. Мне кажется, что занавески из самых простых материалов (например, льняные) и самых простых цветов — смотрятся лучше всего.

9. Создаём акцент

Если хочется добавить в привычный интерьер чего-то яркого, не торопитесь перекрашивать стены в жёлтый цвет — повесьте яркие шторы! И опять же, их легко поменять, если вновь захочется спокойствия. У нас дома 2 года на большом окне висели красивые льныне сиреневые шторы. А теперь такие же, но угадайте, какого цвета? :) Бежевые! :)

10. Используем сложные формы

Я, конечно, не любитель таких шторных конструкций, но в некоторых случаях они очень-очень красиво смотрятся в интерьере, привлекая к себе внимание.

11. Играем со светом

Меня поразили своей красотой эти декоративные ставни! Кажется, будто ты не дома, а в каком-нибудь восточном дворце! Потрясающая идея!

12. Всё внимание к деталям

Если сложных форм и ярких цветов всё-таки не хочется, задействуйте детали! Рюшки по краю, необычные вставки по низу, держатели различных форм — всё зависит от вашей фантазии!

Теперь покажу немного своего окна, как обещала)

Первое вреся шторы были сиреневые:

А сейчас спокойные, бежевые:

ну и помощница, куда без неё. :)

И бонусом — всем знакомое и сердцу милое окошко!