Как выбрать бриллиант «Принцесса»?

Это небольшая инструкция по выбору красивого бриллианта огранки «принцесса», т.е. квадратного бриллианта.

Итак, всегда есть какие-то разумные пределы по характеристикам, чтобы не испортить визуальную красоту вашего бриллианта. В магазинах вам будут стараться продать дороже то, что стоит недорого. Моя главная задача — найти для вас красивый бриллиант в рамках вашего бюджета.

Цвет.

Градация цвета у «принцесс» такая же, как у круглых бриллиантов. Высшие показатели — D-E. Оптимальные — F-G. Эконом вариант — H. Среди необычных огранок «принцесса» одна из самых ярких по преломлению света и блеску, поэтому мы можем позволить скрыть несовершенства цвета в сиянии. Опускаться ниже цвета H стоит только в том случае, если вы ищите светло-желтый бриллиант.

Качество. Чистота.

Этот показатель отвечает за включения в бриллианте. Большинство включений в начале таблицы не видны невооруженным глазом, без лупы. Моя рекомендация — VS1-VS2. А для ограниченного бюджета — SI1, но с включениями по бокам или нижней поверхности. Чтобы при закрепке в украшение камень был идеальным.

Огранка.

В сертификатах GIA на бриллианты огранки «принцесса» нет шкалы оценки качества огранки. Есть сертификаты от AGS, в которых огранка оценивается от 0 до 10, где 10 — самая плохая, а 0 — самая лучшая. Но бриллиантов с такими сертификатами катастрофически мало. Еще меньше компаний, которые с ними работают. Поэтому профессионалы оценивают качество огранки «принцесс» по эталонным пропорциям. Покупателям остается только доверять своему ювелиру.

Каратность.

Размер бриллианта и его каратный вес не всегда напрямую связаны (об этом я недавно подробно рассказывала в посте про караты). Есть эталонные размеры «принцесс», на которые все ориентируются (3 фото). В действительности же клиент смотрит на верхнюю часть бриллианта, которая видна в украшении. Тут важно, чтобы камень не был с тяжелым низом, куда уйдет вся каратность, а был пропорциональным. За это и отвечает огранка.

Сертификация.

Только сертификаты международной независимой лаборатории GIA. И обязательно сверять номер бриллианта и номер сертификата.

Цена.

Как и все некруглые бриллианты, «принцессы» дешевле классических круглых примерно на 30%. Для сравнения бриллианты одинаковых характеристик весом 0.50 карат: Круг — $2.050, Принцесса — $1.450.

Бриллианты 1 карат: Круг — $10.000, Принцесса — $7.000

Кому больше нравятся квадратные бриллианты? Кому классические круглые? Удалось мне переманить любителей классики на сторону «принцессы»?

Пишите в комментариях.