Весенний разбор шкафов или что можно сделать из детских колготок.

Весна. За окном понемногу теплеет, хочется снять теплые свитера и обновить гардероб. И тут перед каждым встает вопрос: куда девать старые вещи, которые почти не ношены, а выбросить жалко? Мое решение – отдать их детям! Да, да ! Предлагаю порадовать маленьких членов вашей семьи новой игрушкой. Из колготок много чего можно сделать, однако я пошла по пути «шитья без иголки»! И, делая эту игрушку вместе с ребенком, вы будете уверены, что он не уколется и остаток дня не пройдет в поисках иголки на полу.

Вам понадобится : Колготки ( я взяла новые для фотосессии), ножницы, нитки, старая одежда( синтепон), кусочки меха и кожи( голенища от сапог, сумка, старая куртка и т.п.) , картон, клей, фактурная ткань для украшения.

Разрезаем колготки по шву на две части.

Режем хб футболку на кусочки и комкая каждый плотно набиваем «нос» . Обратите внимание, мысочный шов становится ротиком. На пятке будут ушки. Набив шарик завязываем его крепко ниткой в 2-3 оборота.

На бумаге рисуем выкройку ушек. Это 2 треугольника из картона и полоска с закруглением из меха старой дубленки.

Вставляем каждый треугольник изнутри колготки и затягиваем ниткой. Убеждаемся, что «ушко» смотрит в бок, а не прямо, это для того, чтоб само длинное ухо нашей будущей таксы было весело приподнято.

Выглядит пока непохоже))))))

Набиваем голову остатками хб футболки и еще чем попадется. Обратите внимание, в нижней части головы, там, где ротик, набивается плотнее.

Не завязывая голову, продолжаем набивать кусочками ткани или синтепона, но не так плотно, как голову. Не доходя до разреза, намечаем ниткой хвост. Завязываем чисто символически.

А вот теперь, немного потрепав тушку, чтоб равномернее распределилась начинка, завязываем голову. Нитку сильно не стягиваем. А к треугольнику привязываем меховое ушко. Опять 2-3 оборота и крепко стягиваем нитку.

Привязав оба уха, приступаем к хвосту и лапам. Делаем выкройку лапы и вырезаем из куска кожи 4шт. А также 2 кружка для зрачков. Белки глаз вырезаем из фетра

Из кусочка меха там , где шов, вырезаем полоску. Это для упругости и чтоб веселее вилял. Туда, где был намечен конец туловища заправляя внутрь края колготок мы вставляем хвост и крепко затягиваем.

Перевернув собачку на спинку приклеиваем лапы.

Из красной ткани вырезаем язычок и ошейник. Можно воспользоваться также элементом сапога.

Украшаем наш ошейник, привязав косточку и всё! Наша такса готова к игре.

Но одной играть будет скучно, поэтому сделаем ей мартовского кота!

Итого: Шкаф к Пасхе разобран, Вещи остались при деле, ребенок счастлив и играет новой игрушкой . Хеппи Энд!

Мой мастер-класс участвует в конкурсе «Весеннее обострение»! Если он Вам понравился, буду признательна за ваш голос! Спасибо!